Плитняк для мощения дорожек

21 may 2022


Плитняк – куски осадочных пород, которые естественным образом обособляются по краевым плоскостям камней. Существуют различные виды плитняка, каждый из которых имеет свои характеристики. Наиболее распространенные названия плитняка – голубой камень, песчаник и известняк.

Камень образуется в результате затвердевания слоев осадка под давлением и низкой температурой, обычно под водой. Состоит плитняк для мощения дорожек из слоев или пластов песка, глины или органических отложений. Твердость и прочность осадочного камня значительно различаются.

Магматическая порода образуется из горячего расплавленного материала, который охлаждается и затвердевает. Возможно, это была расплавленная лава на небольшой глубине или магма.

Красный плитняк

Красный плитняк изготавливается путем обжига. Применение различных режимов высокотемпературного обжига плитянка даёт большую гамму цветов, без применения искусственных красителей. Именно поэтому, такой плитняк -морозо и влагостойкий, выдерживает большие нагрузки, очень стойкая к истиранию и не меняет свой цвет десятилетиями. Эти качества позволяют широко использовать плитняк для таких работ, как мощение и благоустройство территорий, как в частном, так и в городском строительстве, гармонично сочетая с живым ковром травяных газонов, с архитектурными деталями экстерьера в самых смелых дизайнерских решениях.

Плитняк экологически чист, имеет естественный цвет обожженной глины, изготовлен из чистой глины мелкой фракции без соли и мела, что исключает появление «высолов» на фасадах зданий и площадях мощения и благодаря своей структуре обладает уникальными свойствами, которые порадуют самого привередливого покупателя:

- он очень прочный, выдерживает давление 1 600 кг/см2, ему не страшен проезд грузового автомобиля или резкий удар;
- имеет ровную не скользкую поверхность, по которой приятно пройтись даже босиком;
- не меняет свой цвет и внешний вид, не шелушится и не трескается, что по достоинству оценят ваши гости;
- не меняет свой цвет и внешний вид, не шелушится и не трескается, что по достоинству оценят ваши гости;
- на нём не сказываются резкие перепады температур и затяжные морозы, выдерживает более 1 000 циклов оттаивания-замерзания, что особенно актуально для нашего климата с продолжительным осенне-зимним периодом;
- у него низкая водопоглащаемость - всего 3%, что исключает разрушение от воздействия воды, жира, масел, химических растворов и обеспечивает лёгкую чистку;
- площади, вымощенные плитняком несколько веков назад, целы и эксплуатируются по сей день, т.е. он долговечен так же, как и гранит и во многом превосходит бетонную брусчатку;
- экономически он очень выгоден и бесспорно относится к разряду элитных строительных материалов.

Древние технологии в старинных мощениях Европы, сохранившие на протяжении столетий свой первоначальный облик, по сей день служат людям. И это замечательно, что старый опыт, обновленный современными технологическими разработками и достижениями, снова входит в реальность нашей действительности. Из всех материалов тротуарных покрытий на сегодняшний день, пожалуй, именно плитняк можно назвать передовым, современным и в то же время имеющим исторические корни. Его эксплуатационные свойства и физико-механические показатели трудно переоценить, кроме того, это действительно превосходный декоративный материал, наиболее гармонично сочетающийся с природным ландшафтом.

Плитняк защищен от неблагоприятных воздействий окружающей среды, характерных для нашей страны. К таким воздействиям относятся осадки, прямые лучи солнца, мороз, сильный ветер и другие.

Способы применения

Данный строительный материал может выдержать практически любые нагрузки, что позволяет применять его для укладки тротуаров и подъездов к гаражу или жилому зданию.

Также плитняк используется для укладки садовых дорожек, в этом случае садовая территория приобретает более привлекательный вид. Укладка, как правило, выполняется специалистами, которые обладают опытом проведения подобных работ.