Плюсы свайно-винтового фундамента и особенности его применения

19 july 2022


Для создания фундамента под одноэтажные или не тяжелые двухэтажные дома используются винтовые сваи. Они вкручиваются в грунт ручным способом или с применением техники. Благодаря наличию лопастей они уплотняют грунт и плотно в нем зажимаются, что делает всю конструкцию устойчивой.

Преимущества свайно-винтового фундамента

У фундамента на винтовых сваях существует немало преимуществ. В первую очередь отмечают, что свайный фундамент такого типа относительно дешев. Особенно при сравнении с монолитными плитным или ленточным вариантами. Сооружают его в короткие сроки, что ускоряет строительство. Помимо этого, несущая способность винтовых свай достаточно высокая, хотя для двухэтажного кирпичного дома он не подходит.

Помимо названных есть у свайно-винтового фундамента и другие плюсы:

  • Простота возведения с минимальным количеством земляных работ. Не требуется копать котлован, траншеи или выравнивать участок.
  • Продолжать работы можно сразу же после установки свай. Не надо ждать застывания и набора прочности бетона. Вся нагрузка приходится на металлическую часть сваи.
  • Возможность расширения – добавить дополнительные сваи можно в любой момент, как во время закладки фундамента, так и после завершения основного строительства.
  • Уровень грунтовых вод не имеет значения. Сама постройка будет приподнята над поверхностью почвы, а на сваи вода не окажет никакого влияния.
  • Устойчивость к пучению при промерзании грунта. Нет опасности, что дом перекосится.
  • Хорошо вентилируется нижняя часть дома. Это особенно актуально для деревянных построек, которые склонны к появлению гнили при постоянном воздействии влаги.
  • Долгий срок эксплуатации. Качественные винтовые сваи из металла обрабатываются антикоррозионными составами. Они могут служить свыше пятидесяти лет без необходимости ремонта и замены.
  • Сваи могут быть установлены ручным способом без привлечения техники, что актуально для труднодоступных мест.

Есть у свайно-винтового фундамента и некоторые недостатки. Среди них невозможность обустройства подвального этажа или же большая сложность такого процесса. Если нужен цокольный этаж, то лучше выбрать другой вариант.

Дом оказывается приподнят над землей, поэтому зимой под ним будет холодно. Требуется качественная теплоизоляция пола.

Если грунт каменистый или скалистый, то сделать винтовой фундамент будет непросто. Для таких грунтов существуют специальные сваи, но заглубить их без техники невозможно.

Поскольку металл сильно склонен к коррозии, то его не стоит использовать в местах, где есть электроподстанции или другие источники, создающие блуждающие токи.

Где применяются свайно-винтовые фундаменты

Выбирая фундамент под ключ, стоит учесть универсальность винтового варианта. У него нет особых требований ни к характеристикам почвы, ни к ландшафтным особенностям. Его можно устанавливать в местности, где несущие слои грунта находятся достаточно глубоко. Идеально свайно-винтовой фундамент подходит для строительства на склонах. Чтобы создать для постройки горизонтальную платформу, достаточно элементы устанавливать на разную глубину или их нарастить.

В случае сильно обводненных грунтов строительство значительно осложняется большим количеством влаги. Однако свайное основание позволяет поднять дом над поверхностью, чтобы влага ему не вредила. Актуально это и в случае регулярных паводков.

Идеальным винтовой фундамент становится при плавающих и сильно подвижных грунтах, если почва достаточно пучнистая или представлена торфяными залежами. Обустройство любого другого варианта основания будет сопряжено с большими сложностями.