Плюсы светодиодных светильников для промышленного освещения

2 july 2022


Качественное освещение на складах, заводах и других промышленных объектах очень важно. Для его организации затрачивается немало времени и средств, поскольку существует ряд регламентирующих норм. Они направлены на создание безопасных условий труда. Освещение необходимо не только во время рабочего процесса, но и для охранных мероприятий, эвакуации. Для разных задач требуются различные варианты светильников.

Освещение промышленных площадей может быть общим и местным. Общее применяется для создания нужной освещенности на всей территории, а местное необходимо для увеличения светового потока в отдельных местах, например там, где существует значительная зрительная нагрузка.

Чтобы все задачи выполнялись эффективно, требуется правильно подобрать светильники. Одним из лучших вариантов является промышленное led освещение, которое по многим параметрам превосходит лампы накаливания и дневного света.

Плюсы использования LED-светильников на промышленных объектах

У современных светодиодных светильников есть немало положительных характеристик, которые соответствуют требованиям производства.

  1. Сроки службы очень существенные. Разные модели имеют различные рабочие ресурсы. Но все они весьма значительные. Если выбрать вариант с ресурсом в 30 тыс. часов, то при восьмичасовом рабочем дне он прослужит более десяти лет. Это значительно сокращает расходы времени на замену перегоревших элементов.
  2. Никакого обслуживания LED-лампы не требуют в течение всего срока эксплуатации.
  3. Энергопотребление у них невысокое, даже очень яркие светильники потребляют совсем небольшое количество энергии, что ускоряет их окупаемость.
  4. Цвет создается ровный, пульсаций, как у галогеновых ламп, не бывает. Хороший показатель по цветопередаче и контрастности. Можно подобрать нужную цветовую температуру в зависимости от задач производства.
  5. Качественные светильники для промышленного освещения эффективно работают в очень широком температурном диапазоне. Есть немало специальных решений для опасных производств. Выпускают модели с влаго- и пылезащитой, с герметично изолированным корпусом.
  6. Производятся светодиодные светильники в очень большом ассортименте. Благодаря этому несложно подобрать модели с разным углом рассеивания светового потока, различной мощности.
  7. LED-светильники не шумят, не издают гул, что позволяет уменьшить зашумление пространства.

Если рассмотреть все параметры, то ясно видно, что светодиодные варианты освещения превосходят другие по многим характеристикам. Их использование в цехах, складах, технических помещениях и на прилегающих территориях экономически выгодно и удобно.

Иногда упоминается факт, что нормативов по применению светодиодной техники нет, они не занесены в нормативы. Связано это с быстрым распространением таких светильников. Нет никаких запретов на их применение. Чтобы соответствовать нормативам и стандартам, необходимо учитывать общие параметры и подбирать аналоги традиционным устройствам.

Выбор светильников

Светильники для промышленных помещений должны обладать рядом особенностей. В первую очередь, значительным световым потоком, чтобы создавать освещенность значительной площади.

Чтобы светотехника могла использоваться в промышленных условиях, она должна быть защищена от вибрационных воздействий, пыли и влаги, а также от температурных изменений. Производство нередко имеет сложные условия, а лампы должны работать без перебоев.

Очень важными характеристиками становятся надежность и минимальное обслуживание. В цехах светильники труднодоступны, поэтому замена должна выполняться как можно реже. Всем этим требованиям полностью соответствуют светодиодные модели.