Побелка потолка

15 march 2016

Побелка потолков не менее популярна, чем их покраска. Перед проведением побелочных работ выровненный потолок необходимо покрыть слоем грунтовки и дать как следует высохнуть. Для побелки потолка используют два типа составов: известковый и меловой. Потолки, покрытые первым составом, не стоит белить мелом: на поверхности проступят грязные пятна и разводы.

Меловую побелку можно приготовить двумя способами. Для первого вам понадобятся вода, столярный клей и просеянный мел. Воду объемом 5 л нагревают до 30 — 40' С. Затем в ней растворяют 30 г клея и 3 кг мела. Состав необходимо хорошо размешать. Образовавшиеся комочки мела разбейте. Для того чтобы побелка крепче держалась на потолке, добавьте в раствор поваренную соль в расчете 100 г на 10 л состава. Еще один вариант приготовления меловой побелки. Вам понадобятся столярный клей, мел, синька, хозяйственное мыло и вода. Ее разогревают, как в предыдущем случае, но берут меньший объем 3 — 4 л. 60 г хозяйственного мыла стругают и разводят в воде. Затем в раствор добавляют 90 г клея, 17 г синьки и 2,3 кг мела. Все это необходимо как следует размешать.

Обычно побелки, приготовленной по этим рецептам, хватает на окраску 10 — 12 м поверхности. Если вы хотите покрыть потолок известковой побелкой, то вам понадобится гашеная известь (2-3 кг), красители (400 — 500 г — их предварительно замачивают в воде), поваренная соль (70 — 100 г) и алюминиево-калиевые квасцы (150 — 200 г). Все компоненты необходимо развести небольшим количеством воды. Для придания легкой синевы в побелку можно добавить ультрамарин или синьку. Перед нанесением известкового раствора смочите поверхность потолка водой. Это поможет лечь побелке более ровным слоем. Наносят побелку макловицей или краскопультом. Последний вариант предпочтительней: побелка ложится ровным слоем, на поверхности не остается разводов от кисти.


На основе материалов книги Бабрыкиной Т. - "Внутренняя отделка"