Подготовка основания

15 march 2016
 

Нижеприводимая техническая инструкция дает общую информацию о том, как готовить основу, укладывать напольное покрытие и ухаживать за ним. Однако, эти рекомендации не смогут заменить профессиональные навыки и мастерство специалистов по укладке напольных покрытий. Предприятие по укладке покрытий отвечает за выполнение работ только в том случае, если оно принимает подготовленную основу или же само готовит основу.

Общие положения (новые или обновляемые покрытия)

Основа обязательно должна быть жесткой, ровной, сухой и гладкой. Она должна быть равномерной, не иметь трещин, выпуклостей, следов штукатурки, краски, масла, жира или незастывшего цементного раствора. Если появляются мелкие или крупные трещины, они должны быть обработаны эпоксидной смолой.

 

Жесткая основа Используйте каменную основу, а не мягкую или рыхлую

.Ровная основа

Максимальный допуск по ватерпасу 2,00 м: 7 мм; при 0,20 м: 2 мм.
Состояние поверхности основы: чистая и ровная.

  • Подготовка Р2: шлифовочная мастика 1-4 мм (минимум 1,5 кг/м2).
  • Подготовка РЗ: шлифовочная мастика не менее 3 мм (4,5 кг/м2).

Сухая основа

Уровень сухости нужно проверять по гигрометру.
Он не должен превышать 3%.
Считается, что для сушки изолирующего слоя на каждый сантиметр толщины поверхности требуется одна неделя, прежде чем начинать укладку напольного покрытия.
В случае высокого уровня влажности окружающего воздуха срок сушки может быть увеличен на 50%.

Гладкая основа

Шлифовочная мастика должна наноситься на всю поверхность основы и отвечать нижеуказанным условиям и особенностям данного помещения. Ни в коем случае шлифовочная мастика не должна использоваться для исправления недостаточной горизонтальности основы.
Дать время высохнуть. В случае необходимости произвести шлифовку абразивным камнем (карборундом) для достижения тщательно отшлифованной поверхности. Очень хорошо подмести. Нанести клей.

Дилатационный шов

Напольное покрытие должно иметь дилатационный шов, который закрывается металлическим или пластиковым профилем, закрепленным с одной стороны.

 

Настилать ковровое покрытие можно прямо на бетонное основание (плиты или панели междуэтажных перекрытий). Если нужно, его предварительно выравнивают, устраивая с этой целью це-ментно-песчаную стяжку толщиной не менее 10-15 мм. Но такой пол будет холодным.
В жилых помещениях настилать ковровое покрытие нужно на утепленное основание — поверх древесноволокнистых плит, укрепленных на бетонных плитах перекрытий или поверх стяжки.
Ровность и горизонтальность поверхности основания проверяют при помощи деревянного или металлического шаблона — линейки длиной не менее 2 м, ведь от качества подготовки основания во многом зависит износ покрытия, срок его службы, тепло и комфорт вашего жилища.
Настилают ковровое покрытие и по старым дощатым, паркетным или линолеумным полам, если старое покрытие обладает необходимой ровностью и прочностью. В противном случае полы сначала ремонтируют, укрепляют, выравнивают. Перед раскроем и укладкой коврового покрытия основание тщательно очищают: сметают пыль, мусор или моют, хорошо просушивают.