Правила проектирования, строительства и оформления каминов.

15 march 2016

Камин можно строить только на прочном, выдерживающем большие нагрузки фундаменте, либо на статически рассчитанных и проверенных перекрытиях.

Если камин опирается на стену, вертикальные нагрузки и боковое давление должны приходиться на несущую стеку пли на вертикальные опоры.

Камин необходимо защитить от почвенной влаги н от почвенных движений.

Камин должен иметь собственную трубу, отвечающую требованиям действующих строительных стандартов.

Камин и его размещение должно соответствовать требованиям пожарной безопасности.

Камин можно строить только из негорючих материалов, в и качестве изоляции можно использовать только минеральную или шлаковую вату. Строго запрещается строить камин на горючих (деревянных) перекрытиях.

Камин можно строить только в помещении площадью более 12 м" (объёмом более 30 м ), в котором имеется, по крайней мере, один проем или окно.

Горючие материалы конструкции вертикальной несущей стены должны быть отделены от стенки камина сплошной стеной с коэффициентом возгорания не менее 2,5 часов. Дверные и оконные конструкции, встроенные шкафы, изготовленные из горючих материалов, текстиль, оборудование из искусственных материалов, мебель и ковры в зоне теплового излучения не должны находиться от проёма топки камина ближе, чем на 100 см. а от плоскости стены — ближе 20 см. Внешняя линия негорючих поверхностей, находящихся перед камином, должна находиться от вертикальной проекции внешней плоскости топки не ближе 60 см, от цоколя не ближе, чем в 40 см, а сбоку не ближе 40 см. Для зашиты от вылетающих искр площадка перед камином должна иметь металлическое покрытие толщиной не менее 5 см. Применить известняк в конструкции топки строго запрешено.

Контейнер для сборки золы не делать из горючего материала (напр.. пластиковый контейнер). Камин, работающий и закрытом помещении, должен быть оснащен приспособлением, для перекрытия продуктов горения, чтобы его можно было легко закрыть одной рукой.

Нельзя устанавливать камин с открытой тонкой в помещениях, и в участках здания, относящихся к пожароопасным классам «А». «В», «С», и относящимся к III. IV и V классу огнестойкости. Обогревающие устройства нельзя устанавливать или соединять со стенами, относящимися к категории «А» пожароопасности. Деревянные конструкции карниза должны находиться не менее чем н 2 см от зоны излучения тепла. Если наличник топки находится па расстоянии до 30 см над топкой, тогда деревянные конструкции в 5 см (минимум в 2 см) от зоны излучения.

Ящик (контейнер) для топлива должен быть отделен от топки стенкой с предельной границей (коэффициентом) возгорания 4 часа, его должна отделять от топки несущая стена, толщиной не менее 25 см.