Применение лазерного уровня в строительстве и ремонте

12 july 2022


Современный лазерный уровень – это простой в использовании измерительный инструмент. Он создает четко видимый красный луч, с помощью которого можно отметить горизонтальную или вертикальную линию, прямой угол. Ассортимент лазерной техники так же представлен прибором ротационного типа, который за счет вращения лазерного луча выстраивает плоскости. Измерительная техника применяется в строительных и отделочных работах.

Особенности лазерного уровня

Лазерный уровень – измерительный инструмент, которые проецирует разметку на вертикальную и горизонтальную плоскость. Он может использоваться как внутри, так и вне помещения т.к. лазерные красные линии прекрасно видны даже при ярком солнечном свете.

Лазерный уровень представляет собой измерительный инструмент ротационного типа. Кроме обычного светодиода, проецирующего разметку на отдельной плоскости, в нем имеется фокусирующая линза, которая позволяет продлить линию по всей площади помещения.

Каждый профессиональный лазерный уровень имеет функцию самовыравнивания. В случае, если вы случайно заденете штатив, измерительный инструмент самостоятельно восстановит выставленную разметку. Такая функция есть в самовыравнивающемся лазерном уровне для выравнивания пола или в моделях с перекрестной проекцией для укладки плитки.

Приобрести лазерные уровни и аксессуары к ним можно на сайте ankar.pro, где представлен широкий ассортимент качественных устройств по наиболее доступным ценам. При выборе подходящего лазерного уровня учитывайте, где и для чего будет использоваться устройство.

На что обратить внимание при выборе лазерного уровня?

Основные характеристики лазерного уровня:

  • диапазон измерений;
  • точность и погрешность;
  • емкость аккумулятора;
  • наличие функции самовыравнивания;
  • наличие резьбы под штатив;
  • возможность дополнительного крепления на поверхности.

Перед началом многих строительных работ необходимо произвести разметку. Сделать это можно с помощью лазерного уровня. Он позволяет наглядно, максимально точно и без помощника выполнить качественную разметку.

Проведение стяжки пола с применением лазерного уровня

Для выполнения качественной стяжки пола идеально подойдет лазерный уровень, который будет обладать горизонтальной плоскостью 360 градусов. Прибор можно установить в любое удобное место. Для начала работы с лазерным уровнем его необходимо включить. Появится горизонтальная линия. После этого используем рулетку или специальную магнитную мишень, которые дадут возможность опередить наивысшую и низшую точки.

Применение лазерного уровня позволяет без проблем увидеть, где и как сильно завален пол. Далее работа заключается в том, чтобы выбрать наиболее подходящую высоту и благодаря четкой лазерной линии выполнить ее перенос на все направляющие, что поможет произвести качественную заливку цементной стяжки.

С помощью современного лазерного уровня разметка происходит максимально быстро и удобно, что очень важно в строительной сфере. Если для этих целей использовать обычный пузырьковый уровень, то процесс работы отнял бы гораздо больше времени и сил, а точность измерений была бы в несколько раз ниже. Кроме этого, в процессе измерений пришлось бы ползать на коленях. Также с помощью лазерного уровня можно проверить вертикальные стены путем выставления маяков и проведения последующих штукатурных работ.

Если вы собираетесь приобрести лазерный уровень, то сегодня на рынке их представлено большое количество. При выборе подходящей модели рекомендуется ознакомиться с отзывами и обзорами. Это поможет подобрать наиболее подходящий лазерный уровень, который эффективно будет выполнять свои функции.