Проект планировки и межевания — описание услуги

6 december 2020


В настоящее время застройщикам, как для небольшого проекта, так и в целях реализации крупных идей строительства, очень актуальным и неизбежным документом считается проект планировки и межевания территории. Его разработка возможна как в виде одного документа, так и по отдельности.

проект планировки и межевания

Что такое проект планировки и межевания территории?

Данный вид документов относится к категории градостроительной и землеустроительной документации. Как следует из названия, в проекте планировки территории отображается и описывается, каким образом планирует развиваться та или иная местность, среди специалистов также считается, что проект планировки территории это генеральный план и правила землепользования и застройки на отдельно взятую местность. Он содержит в себе информацию о местоположении проектируемого сооружения относительно красных линий, объектов культурного наследия, охранных зон, как и относительно элементов планировочной структуры.

Соответственно, проект межевания территории — это документ, описывающий и отображающий, вместе с тем точно представляющий, как будет проводиться межевание участков в разрабатываемой местности. Материалы включают в себя информацию об образуемых, изменяемых, уточняемых участках. Содержит их характеристики, такие как, категорию земель, вид разрешенного использования, форма собственности (вернее, как будут переходить права на участки). Проект межевания территории является основанием для проведения государственного кадастрового учета.

Когда требуется провести проект планировки и межевания территории?

Данный вид документации предназначен для довольно широкого перечня целей. Например, для земель сельскохозяйственного назначения (садовое некоммерческое товарищество или ДНТ). Для благоустройства и оформления документов, в том числе и для кадастрового учета, будет необходимо провести проект межевания. В нем, будет указана информация о расположении и характеристиках земельных участков, об общей территории, о сервитутах этой местности. Также, при необходимости разграничения муниципальной и частной собственности, нужно будет проводить проект межевания.

Документация по планировке потребуется также в случае комплексной застройки территории. Она необходима для определения и установления красных линий, публичных сервитутов, проездов, проводимых коммуникаций, а также для корректного определения плотности застройки.

Самым распространенным среди проектов планировки и межевания территории являются ППиМТ линейного объекта. Для получения разрешения на строительство, а также для осуществления кадастрового учета, обязательным условием для линейных объектов является разработка и утверждение проекта планировки и межевания территории.

ппимт линейного объекта

Порядок осуществления услуги

Описываемый вид землеустроительной документации относится к продолжительным и сложным типам работ и состоит из нескольких основных этапов:

  1. Заключение договора и составление технического задания. В связи с тем, что документация по планировке территории содержит в себе множество чертежей, справок, расчетов и пояснительных записок очень важно составление грамотного технического задания. В случае, если проект планировки и межевания территории является муниципальным заказом, вместо технического подготавливается градостроительное задание.
  2. Подготовительный: здесь запрашиваются справки, материалы, технические условия, данные, нужные для разработки проекта планировки и межевания. Допустим, если готовится комплексное строительство территории, то запрашиваются справка о плотности застройки в архитектуре, технические условия для водоснабжения, электроснабжения, вывоза мусора, связи и т.д. Также, запрашиваются справки о красных линиях, о ранее разработанной документации по планировке территории, о наличии или отсутствии объектов культурного наследия и т.д. На данной стадии выносится решение о разработке проекта планировки и межевания территории. В случае, если документация нужна для реконструкции линейного объекта, решение о разработке принимает владелец этого сооружения.
  3. Инженерные изыскания: этап связан с выполнением полевых измерений, а также с подготовкой отчета по изысканиям. Как правило, по продолжительности занимает около одного календарного месяца. Чаще всего отчет и топографические планы у заказчика уже имеются, но также встречаются случаи когда нужно выполнять весь комплекс работ.
  4. Разработка проекта планировки и межевания территории: как следует из названия этапа, после сбора всей информации и справок, который может занимать от одного месяца до полугода, происходит непосредственно сама разработка документации и чертежей. Проект планировки и межевания могут разрабатываться непосредственно в комплексе, или же по отдельности.
  5. Согласование документации по планировке территории. После разработки выполняется сбор согласований материалов со всеми заинтересованными сторонами. Если возникают сложности с получением согласия лиц, то принимается, как правило, решение о доработке проекта планировки и межевания территории. Иногда, и вовсе заказчик может отказаться от проектирования объекта. Также, на данном этапе происходит согласование документации с отделом архитектуры.
  6. Публикация извещения, решения о проведении публичных слушаний. После согласования документации, органы местного самоуправления принимают решение о проведении публичных слушаний. После публикации материалов в газете, расположенной по месту нахождения проектируемого объекта, либо на официальном сайте, извещение и проекты планировки должны быть в открытом доступе в течение 30 календарных дней. В указанное время принимаются письменные возражения и предложения.
  7. Проведение публичных слушаний. По результату должен быть составлен протокол, в котором отражаются все события: докладчики, вопросы, ответы, возражения и т.д. Если слушания прошли без отрицательных моментов, то по результату составляется заключение о проведенных публичных слушаниях, которое в свою очередь направляется в органы муниципальной власти.
  8. Утверждение проекта планировки и межевания территории. Как правило, срок рассмотрения заключения составляет один месяц, после чего выносится решение об утверждении проекта планировки и межевания территории.
  9. Передача сформированной и утвержденной документации и подписание акта выполненных работ (количество экземпляров напрямую влияет на стоимость разработки проекта межевания территории, так как распечатка чертежей и планов довольно-таки дорогостоящая услуга).

Стоимость и от чего зависит.

Как только заказчик определился с необходимостью проведения процедуры. Далее, как правило, возникает вопрос по стоимости проекта планировки и межевания территории. Данный вид землеустроительных работ является довольно дорогостоящим, так как для выполнения проекта нужно изучить и учесть практически все градостроительные и землеустроительные документы и нормы района проведения работ. Также, очень сильно влияет на стоимость проекта планировки и межевания территории продолжительная и объемная процедура согласования и утверждения.

В связи с тем, что в соответствии с Градостроительным кодексом, ППиМТ должен разрабатываться на основе инженерно-геодезических изысканий, не маловажное влияние на стоимость проекта межевания территории оказывает наличие в заказе инженерно-геодезических изысканий. Поэтому на этапе с определением стоимости проекта межевания территории стоит выяснить нужно ли проводить инженерные изыскания или же их будут делать отдельно.

Очень сильное влияние на стоимость разработки проекта межевания территории оказывает количество согласующих сторон. Допустим, если работы ведутся в городе или застроенной территории нужно будет согласовывать со всеми владельцами коммуникаций.

Заключение

Проект планировки и межевания территории — сложная и дорогостоящая процедура в сфере оформления градостроительной и землеустроительной документации. Качественно и грамотно выполнить подготовку материалов смогут только специализированные компании с достаточным опытом. Поэтому стоит тщательно подходить к выбору исполнителей. Надеемся, что данная статья поможет Вам в определении критериев выбора.

Где получить услугу: сайт компании ООО Земля.