Работа со светом

15 march 2016
После цвета наиболее важное декоративное средство отделки дома — освещение. Это очень гибкое средство, которое выполняет в доме множество функций. С его помощью пространство прообразовывается одним щелчком выключателя. Освещение предоставляет куда больше возможностей в доме, чем любой другой элемент.



Остановитесь на минутку и подумайте, что дает нам свет. Он предоставляет возможность видеть цвет и форму, помогает создавать настроение и атмосферу пространства. Искусственное освещение позволяет выполнять разные задачи, например, готовить и читать, освещение в кабинете может заставить вас почувствовать себя бодрым или сонным, а направленный луч света привлекает ваше внимание к определенному предмету или зоне. Мерцающий свет костра завораживает вас, как первобытного человека, а солнечный свет означает ежедневные дела — мы спим, когда темно, и бодрствуем днем.

Свет — экспрессивное средство, которое в доме можно использовать по-разному. Хорошее освещение создает смысловой центр пространства, позволяет разделить его на зоны, придает ощущение безопасности, создает настроение в комнате и даже помогает предотвращать утомление глаз. Экспериментировать с освещением увлекательно и интересно.

Освещение — это один из самых простых и дешевых элементов изменения вашей комнаты, отличное решение для быстрой перемены в пределах бюджета, которое при этом оказывает огромное влияние на вид и практичность вашей комнаты. Однако стоит следовать правилам и учитывать все разнообразные типы освещения в каждой зоне вашего дома. Существует пять основных типов освещения: естественное, общее, функциональное, акцентное и декоративное.

Основные типы освещения

  • Естественное освещение. Самая многообразная и обильная форма освещения в каждом доме — естественный дневной свет. Это динамическая форма освещения, которая меняет положение и даже цвет в течение дня, производит сильное воздействие на наше ощущение благополучия и на наши занятия. Полезно максимально использовать дневной свет в каждой комнате.
  • Общее освещение. Также известное как верхний свет, оно составляет общий уровень освещенности в комнате. Во многих домах обеспечивается светильником посреди потолка, но могут использоваться и другие источники.
  • Функциональное освещение. Это освещение требуется для того, чтобы выполнять различные задачи, не напрягая глаза. Оно часто используется в рабочих зонах: на кухне, в ванной и студии. В целом это довольно небольшой луч света, направленный туда, где вы готовите, бреетесь, работаете, читаете или пишете.
  • Акцентное освещение. Оно используется для подчеркивания определенных предметов в вашем доме. Это точечное освещение, направленное прямо на объект- картину, книжную полку, или даже на архитектурный элемент внутри дома, например, на нишу либо расписанные по трафарету наличники двери или окна.
  • Декоративное освещение. Это освещение для создания настроения и атмосферы. Обычно это неяркие светильники, исключительно декоративные, например, свечи или китайские фонарики.


На основе материалов книги О. Хит - Интерьер от проекта до реализации