Рельефная штукатурка

15 march 2016
Одно из оригинальных покрытий — рельефная штукатурка. Оно представляет собой пластичную смесь с добавлением минеральных компонентов. С помощью фигурных шпателей состав наносят на поверхность стены и придают покрытию различную фактуру. Рельеф базового слоя зависит исключительно от ваших пристрастий и способностей мастера. Поэтому лучше всего доверить такую работу профессионалу. После полного высыхания базы наносят заключительный слой. Это делается с помощью губки или кисти. Финишный слой представляет собой либо воск (зря создания эффекта старины и защиты поверхности от внешних воздействий), либо декоративный лак, либо водно-дисперсионная краска.

Фактура покрытия может быть самой разнообразной: от грубой штукатурки домов античной Греции и Рима до имитации плотной парчи и сафьяна.

Одна из разновидностей рельефной штукатурки — венецианская штукатурка. Этот вид покрытия был известен еще в античном мире, но своего расцвета достиг в эпоху Возрождения и именно в Венеции. Мрамор, из которого изготовляли штукатурку, очень стоек к влаге, поэтому подобное покрытие можно смело использовать для декодирования стен в ванных комнатах и кухнях.

Особых изменений в производстве и нанесении штукатурки за прошедшие века не произошло. Основной декоративный компонент материала — крошка камней ценных пород. С этой целью использует мрамор, оникс, кварц, гранит, малахит. Рисунок, получаемый на стене, зависит от величины крошки. Крупнозернистая смесь образует поверхность, напоминающую тесаный камень, а пыль — аккуратный изящный рисунок.

В качестве связующего компонента при изготовлении венецианской штукатурки используют негашеную известь, а также натуральные и искусственные красители. В результате смешения всех трех компонентов и получается штукатурка, похожая по консистенции на густую сметану.

Процесс нанесения штукатурки на стену весьма трудоемок и выполняется в несколько этапов. Сначала стену выравнивают и покрывают специальным грунтом. Затем в несколько слоев наносится покрытие. После завершения этого процесса стену покрывают слоем пчелиного воска. Работа весьма сложна, поэтому лучше всего доверить ее профессиональному мастеру, который не только грамотно нанесет штукатурку, но и придаст стене неповторимый вид за счет создания живописного и красочного покрытия.

Стоимость венецианской штукатурки довольно велика, поэтому ее можно заменить синтетическими покрытиями, имитирующими этот материал. Основой для них служат не натуральные камни, а акриловый или дисперсионный состав. Наносить такие штукатурки значительно легче, они лучше поддаются смыванию, чем классическая венецианская. Кроме того, стоимость такого покрытия дешевле в несколько раз.


На основе материалов книги Бабрыкиной Т. - "Внутренняя отделка"