Роль кухни в доме, функциональное назначение

15 march 2016
С течением времени функциональное назначение кухни в доме существенно изменилось. В начале ХХ века даже в небольших домах кухня была отодвинута на второй план. В эту отдаленную комнату не ступала нога гостя, как правило, она была всего лишь рабочим помещением для поваров и прислуги. На кухне готовили блюда, которые подавались в гостиную, и в те времена никому не было дела до того, как выглядело это помещение и как было организовано ее пространство. Когда слуг перестали нанимать на работу а их обязанности легли на хрупкие плечи хозяек дома, кухня по-прежнему оставалась изолированной.



Появление первой бытовой техники, призванное облегчить работу домохозяек, на деле привело к тому, что круг обязанностей женщин только расширился. Роль домохозяйки изменилась, когда эмансипированные женщины стали искать работу вне дома. Социальные преобразования в сочетании с технологическим прогрессом привели к тому, что кухня превратилась в полноценную комнату. В наши дни гостиная комната как место для семейных посиделок встречается все реже.



В современных планировках предполагается, что кухня — это не только место для приготовления пищи, но и комната, в которой за трапезой собирается вся семья. Именно на кухне теперь принимают гостей, фактически она выполняет все функции гостиной В связи с этим оформление кухни требует все больших усилий, времени и расходных материалов. Расширенное пространство кухни представляет собой прекрасный полигон для реализации самых разнообразных практических и творческих идей, позволяющих увеличить функциональность кухни и улучшить ее планировку



Согласно новой концепции кухня разделена на несколько участков, на каждом из которых должен быть обеспечен известный комфорт. В современной кухне, светлой и удобной, и приготовление и прием пищи должны приносить удовольствие.


По материалам книги "Практические идеи для кухни и ванной комнаты".