РЕМОНТ СВОИМИ РУКАМИ. А СТОИТ ЛИ ЕГО ДЕЛАТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО?

15 march 2016

Рано или поздно всех нас настигает такая проблема как ремонт нашего жилища. И если лет пятнадцать назад большинство людей делали ремонт своими руками, даже не задумываясь над этим вопросом, то теперь стоит сначала тщательно продумать и хорошо подсчитать, а стоит ли этим заниматься самим или проще и выгоднее нанять профессионалов. Дело в том, что раньше мы имели ограниченный выбор строительных материалов, строжайший запрет на любые переделки в квартире, да и хороших специалистов, честно говоря, было немного. За прошедшие годы ситуация в корне изменилась – появились новые технологии ремонта, современные строительные материалы, инструменты и теперь, получив разрешение в БТИ, можно спокойно делать перепланировку квартиры.

Поэтому, прежде чем заняться реконструкцией своего жилья, решите, что конкретно Вы собираетесь сделать и чего ждете от затеваемого ремонта. Возможно, общее состояние квартиры вполне удовлетворительное и нужно просто поменять интерьер, сделав косметический ремонт. Пожалуй, если в помещении не нужно делать каких-либо кардинальных перемен, то Вы вполне можете справиться сами. Например, переклеить обои, поменять линолеум или ковролин, обновить паркет, побелить потолки, покрасить окна и двери. В том случае, когда у Вас есть желание, время и силы, можно организовав всю семью постараться быстро обновить квартиру. Тем более такой ремонт не потребует больших денежных затрат. А для того, чтобы квартира стала уютной и комфортной достаточно продумать, как изменить дизайн интерьера помещения, не предпринимая сложных и дорогостоящих шагов. Если добавить к новым обоям новые шторы, сменить люстру, украсить комнату стильными аксессуарами, то она полностью преобразится.

Это был облегченный вариант ремонта. В том случае, когда Вы решили сделать капитальный ремонт или евроремонт, то следует очень хорошо подумать, стоит ли его делать самостоятельно и реально оценить свои возможности. Ведь капитальный ремонт может вылиться в полный разгром квартиры. Если Вы решили делать перепланировку помещения, выравнивать стены и потолки, полностью менять сантехнику, батареи, полы, а также электропроводку, проводить интернет, то здесь понадобится на только время, деньги, силы и специальные инструменты, но и конкретные знания, без которых ничего не получится. Тем более, современные технологии и материалы требуют определенных навыков и подготовки. Конечно, можно проконсультироваться у специалистов, поискать в интернете, почитать соответствующую литературу. Только при этом следует помнить, что экспериментировать Вы будете в своей квартире. С одной стороны это хорошо – делай, что хочешь, и фантазируй, как хочешь, а с другой – капитальный ремонт требует очень больших денежных вложений. Да и возможно Ваше время стоит достаточно дорого, для того чтобы заниматься не своим делом. Тем более сегодня существует огромное количество разных фирм, которые специализируются не только на ремонте, но помогут Вам определиться с дизайном, а также подберут и привезут все необходимые материалы. Конечно, это будет стоить недешево, однако у Вас всегда есть возможность посчитать, что выгоднее лично для Вас – делать ремонт самостоятельно или довериться профессионалам.