Сэндвич панели для строительства зданий

22 june 2022


Современные строительные сэндвич панели являются отличным материалом для возведения конструкций и отделки стен.

Преимущества применения сэндвич-панелей

  • Они позволяют за короткое время возвести жилые здания, а также постройки промышленного характера.
  • Применение в строительстве панелей, отличающихся небольшим весом и высокой прочностью, дает возможность строить здания самых разных размеров без закладки фундамента, т.е. нет необходимости применять землеройную технику.
  • Конструкции, возведенные из стеновых сэндвич-панелей, обладают ровной поверхностью. Она не требует специальной отделки.
  • Если какой либо участок стены будет поврежден, то выполнить ремонт совсем не сложно. Достаточно убрать поврежденную панель и закрепить новую.
  • Сэндвич-панели изготовлены из материала, который отличается устойчивостью к перепадам температур и низким температурам. Он отлично теплоизолирует, благодаря чему внутри здания поддерживается комфортная температура. Кроме того, он не наносит вреда окружающей среде и безвреден для человека.

Из чего состоят сэндвич-панели

И у кровельных и у стеновых сэндвич-панелей структура примерно одинаковая.

Изготавливают их из стального оцинкованного профиля. Внутрь П-образного профиля закладывается теплоизолирующий материал.

Существует немало материалов для наполнения этого строительного элемента. Чаще всего используют полимерные наполнители, потому что они отличаются небольшим весом при значительной теплоизолирующей способности. Помимо них применяется минеральная (каменная вата).

Особенности разных утеплителей следующие:

  • Каменная вата отличается наилучшим сочетанием стоимости и качества, но она волокнистая, при недостаточной изоляции стыков внутрь способна проникать вода. В этом случае уровень теплоизоляции окажется минимальным. Если есть опасность такого исхода, стоит выбрать другой наполнитель.
  • Пенополистирол – легкий, устойчивый к самым разным воздействиям, бюджетный, но его применение не согласуется с пожарными нормами. Такой вариант стоит применять только, если не планируется получать допуск для эксплуатации у пожарной инспекции.
  • Пенополиуретан – вспененный полимерный материал с закрытоячеистой структурой. В ячейках содержится газ, отличающийся низким уровнем теплопроводности. Пожаробезопасность относительная, т.к. выдерживает нагрев только до ста градусов.
  • Пенополиизоцианоаурат – один из наиболее качественных утеплителей, с лучшими техническими характеристиками, но и стоимость у панелей с ним значительно выше. В него добавлен углерод, что снижает пожароопасность и повышает температуру безопасного воздействия до ста сорока градусов.

Поверхность панели покрыта защитным слоем, который оберегает от внешних воздействий.

Варианты и применение

Промышленность выпускает несколько размерных вариантов стеновых панелей. Толщиной они бывают от десяти до пятнадцати сантиметров, шириной от шестидесяти сантиметров и длиной до четырнадцати метров. При выборе конкретного варианта для возведения здания, очень важно произвести расчет нагрузок. Это обеспечит долговечность постройки. Нельзя нарушать технологические указания по сборке и монтажу конструкций из этого строительного материала.

Закрепляют стеновые сэндвич-панели при помощи оцинкованных шурупов, которые отличаются повышенной прочностью. Все стыки уплотняются с использованием полиуретановых прокладок, герметиков и заклепок. Если технология монтажа не соблюдается, то нарушается изоляция. Это приводит к потерям тепла, проникновению внутрь влаги. Чтобы здания служили долго и обладали комфортными условиями, обязательно следует обратить внимание на качество сборочных работ.