Септик из бетонных колец для частного дома

13 june 2021


Строительство частного дома требует правильной подготовки и тщательной планировки всех его необходимых элементов, от самой конструкции до наиболее эффективного способа устройства канализации. В наиболее комфортном положении находятся арендаторы или собственники зданий, подключенных к коллективным городским или районным сетям канализации. Их единственная проблема – это оплата причитающихся сборов, однако не каждый дом может воспользоваться такими удобствами, что бывает, например, на дачных участках, где такая инфраструктура только планируется. Владельцы участков, находящихся вдали от других населенных пунктов, находятся в аналогичной ситуации, и одним из решений, которые они могут использовать, являются бессточные водоемы, т.е. просто бетонные септики.

Бетонные или пластиковые септики – какие выбрать?

В эту область также вошло развитие новых технологий, и то и дело появляются конструкции из различных видов пластмасс. Эти типы септиков сразу же обрели большую группу сторонников, но они не в состоянии заменить по надежности и долговечности модели из бетона. Этот, давно известный материал, способен без проблем противостоять практически всему, что подвергается его воздействию, от сил высокого давления после закапывания в землю до агрессивных химикатов и естественных биологических процессов в почве. Здесь можно более подробно узнать об особенностях устройства бетонных септиков для загородного дома и при необходимости воспользоваться предложением по профессиональному устройству септика на вашем участке.

Устройство бетонного септика

Сейчас не составляет труда выбрать из широкого набора моделей бетонных септиков, которые можно разместить на заранее подготовленном месте на участке, одно, двух или даже многокамерные, что позволяет в будущем построить домашние очистные сооружения с эффективной системой дренажа. Однако для таких решений требуется зарезервировать большое количество места, что не так просто с участками под застройку среднего размера. Чаще всего будет достаточно рассмотреть конструкцию простого резервуара, и наиболее популярным выбором является тип септика с бетонными кольцами.

Самая сложная часть строительства септика из бетонных колец – это размещение их в траншее, для чего пригодится кран или подъемник. Иногда также необходимо сделать два или три таких резервуара, соединенных между собой переливной трубой, чтобы увеличить их вместимость. Именно поэтому сотрудничество с компанией, которая предлагает такой вид услуг, как устройство септика под ключ будет наиболее подходящим вариантом. Кроме того, работа профессионалов обеспечит и максимально короткие сроки реализации проекта.

Не стоит забывать, что сам раскоп готовится с использованием, так называемого метода колодца, при котором вначале удаляется только слой земли, чтобы можно было разместить первый круг. Следующим шагом будет удаление земли из центра, чтобы кольцо могло опуститься вниз и освободить место для следующей секции септика. Делается это до достижения запланированной глубины и только после этого можно переходить к отделке и заделке дна септика и мест стыковки отдельных колец. Это чуть более сложный процесс, требующий большего опыта и правильно подобранных отделочных материалов, а дно изготавливается в несколько этапов, начиная с покрытия его толстым слоем мастики, на которую после высыхания укладывается слой бетонной стяжки. Также мастера устанавливают трубы перелива, закрывают колодцы крышками и производят подключение общедомовой канализации к септику.