Согласование перепланировки квартир, переоборудования и реконструкции помещений, зданий, сооружений

15 march 2016

Переустройство жилых помещений разрешается производить только после рассмотрения вопроса на межведомственной комиссии (МВК) и получения документально оформленного разрешения.

Обязательного согласования в установленном законом порядке требует перепланировка не только в квартире, но и в офисах, магазинах, ресторанах и других нежилых помещениях.

Что можно и что нельзя делать при перепланировке и переоборудовании помещений

Согласование перепланировки и получение разрешения отнимает много времени и сил, поэтому большинство граждан и фирм предпочитают доверить это утомительное занятие профессионалам, занимающимся оформлением разрешений на перепланировки и знающим порядок и требования задействованных в процессе согласования инстанций и органов.

Необходимо иметь в виду, что некоторые виды перепланировок официально не запрещены, но разрешения на них все равно не дается. Например, ни в одном документе не говорится, что нельзя объединять комнату или кухню с лоджией. Но поскольку не разработана техническая документация на этот счет, МВК просто не принимают на рассмотрение такие варианты. Это еще одна причина обратиться к профессионалам по согласованию перепланировок, ведь они знают все официальные и неофициальные требования и могут помочь избежать лишних проволочек и затрат.

Ответственность за проведение перепланировки без разрешительной документации

Узаконивание (согласование в установленном порядке) перепланировок весьма актуально, когда требуется регистрация тех или иных прав на здания, сооружения, помещения, или когда Госинспекция взыскивает штраф (порядка 30 000 руб.) за отсутствие разрешения МВК.

Оптимально начинать процесс согласований до проведения перепланировки.  Однако, специалисты юридической компании "Амант" окажут Вам содействие на любом этапе проведения перепланировок как жилых, так и нежилых помещений.

Этапы согласования и регистрации перепланировки:

  • Получение в БТИ поэтажного плана, экспликации и прочих необходимых докуменов;
  • Изготовление проекта. Организация выезда проектировщика на место. Изготовление проекта осуществляется специализированной проектной организацией, имеющей соответствующую лицензию;
  • Согласование проекта в различных инстанциях, основными среди которых являются:
    • Госсанэпиднадзор (ЦГСЭН);
    • Госпожнадзор (ГПНР);
    • Архитектурно-планировочное управление (АПУ);
    • Балансодержатель (ДЕЗ);

Существуют и другие инстанции, например, Жилинспекция, Водоканал, Электросеть, газо-техническая инспекция, Управление охраны памятников архитектуры и пр. Необходимость согласования в этих инстанциях зависит от особенностей помещения и характера его переустройства.

От набора дополнительных инстанций, в которых придется согласовывать переустройство, зависят и сроки согласования.

  • Важнейшая стадия - прохождение документов через Межведомственную комиссию (МВК), состоящую из представителей вышеназванных инстанций, которая утверждает окончательное решение;
  • Итоговым этапом является получение распоряжения о перепланировке. На основании разрешения МВК уже можно провести ремонт с перепланировкой, а затем внести новые сведения в БТИ и регистрационную палату или ДГМИ.

Стоимость и сроки оформления разрешения на перепланировку помещения, а также внесение изменений в БТИ и регистрационную палату зависят от технического заключения, которое включает в себя: описание существующего здания; обмерочные работы; исследование грунтов оснований; обследование стен; обследование межэтажных перекрытий; обследование стропил, кровли, лестниц, колонн; обследование несущих и ограждающих узлов, деталей, конструкций.

Если Вы уже проделали часть работы самостоятельно, то пропорционально сокращается и стоимость услуг.

Сроки согласования перепланировки: от 2,5 месяцев.

Прохождение согласований и получение разрешения МВК на перепланировку может занимать от 2-х до 6-ти месяцев. Если для Вас главная цель согласования перепланировки - это продажа здания/помещения, передача его в залог или сдача в аренду, то, конечно же, такой срок может оказаться неприемлемым. В таких случаях ускорить совершение и оформление сделки помогут юристы.