Современный стиль интерьера

15 march 2016
Современный стиль отличается новизной и актуальностью. Он вбирает в себя все лучшее из последних модных тенденций, приспосабливая их к домашним условиям.



Когда дело доходит до обустройства жилища, выясняется, что поклонникам современного стиля вовсе не обязательно обставлять свой дом дорогими дизайнерскими новинками. Речь идет скорее о создании обстановки, которая соответствует сегодняшнему образу жизни, — в ней присутствуют элементы традиционного и классического стилей, но при этом все в целом очень актуально, доступно и просто. Мебель подбирается так, чтобы комнаты оставались просторными, а всевозможные украшения и произведения искусства лаконичны и чрезвычайно эффектны. Хорошо организованные и минималистичные системы хранения делают помещения более эстетичными.

Современный стиль предусматривает использование как натуральных, так и искусственных материалов. Его фавориты — роскошная кожаная мебель, стеклянные кофейные столики и стеллажи в комнатах, напольные покрытия из блестящего винила или разноцветной наливной резины в кухнях и ванных комнатах. Ключевую роль в подобных интерьерах играют декоративные элементы, будь то обои со смелым рисунком, которые привлекают внимание к стене, или полки, где разместились безделушки.

Цвета отличаются чистотой. Выбирайте яркие и свежие оттенки вроде алого, небесно-голубого или солнечно-желтого, чтобы интерьер выглядел современно. Если вы не знаете, с чего начать, выберите для стен белый цвет, который послужит отличным фоном, а затем оживите интерьер достаточно крупными однотонными цветовыми пятнами, в роли которых могут выступить мягкая мебель или постельное белье.

Выделяют три наиболее популярные на сегодняшний день вариации современного стиля: современный деревенский, современный этнический и современный морской. Вы можете взять из каждого те элементы, которые нравятся вам больше всего, а также «разбавить» их классическими штрихами.

Если вас привлекают этнические украшения или орнаменты, но вместе с тем вы понимаете, что современный этнический стиль в чистом виде вам не подходит, подберите несколько соответствующих аксессуаров, которые станут изюминкой интерьера. Так, несколько подушек на диване в гостиной, выдержанной к духе классического комфортного стиля внесут необходимую дозу оживляющей эклектики. Современный морской стиль представляет собой актуальную трактовку традиционного морского. Здесь источником вдохновения также служит море, но аналогии не столь очевидны, а мебель отличается чистотой и четкостью линий. Используйте идеи, характерные для обоих стилей, и сочетайте их разновидности. Если вы хотите придать современному декору немного блеска или роскоши, позаимствуйте из классического парадного стиля «тактильные» элементы — ковры с густым ворсом, накидки и покрывала из искусственного меха.

Основные признаки:
 
Материалы: металл, стекло, древесина, кожа, ламинат, напольное покрытие из винила.
Мебель: простые формы, современные предметы, дизайнерские и коллекционные вещи.
Ткани: высококачественный хлопок, разноцветный флис, тонкопрядения шерсть.
Рисунок: геометрический, крупный.
Ключевые понятия: простота, современность, актуальность, сдержанность, чистота линий, организованность, простор, индивидуальность.


На основе материалов книги Дж. Хэсти "Современный интерьер"