Стеновые покрытия для отделки лоджии

15 october 2016

Стеновые покрытия для отделки лоджии

Обустройство лоджии или балкона таким образом, чтобы это было или полноценная жилая комната или просто помещение для временного отдыха - это уже давно не роскошь, а привычный подход при оформлении жилья. И лучше всего подходят для этой цели стеновые покрытия, которые позволяют очень быстро облагородить внешний вид лоджии любой площади и получить качественный результат на многие годы. Окончательный внешний вид и удобство ухода за такой отделкой будет полностью зависеть от того, насколько грамотно подобраны материалы для укладки и насколько правильно будет выполнен их монтаж. Какие могут быть варианты?


Виды стеновых панелей

Ассортимент современных отделочных материалов очень широк, что позволяет не только подобрать идеальный по цене, эксплуатационным характеристикам материал, но и иногда несколько озадачиться - что лучше?

Профессионалы рекомендуют отдавать предпочтение определенным материалам, практичность и внешняя красота поверхности, при использовании которых, была доказана многолетним опытом - как самих мастеров-монтажников, так и хозяек.

Итак, какие же купить стеновые покрытия для лоджии?

Натуральная древесина

Как правило, для изготовления таких стеновых покрытий используют такие породы как дуб, клен, орех, кедр. Они более устойчивы к любому неблагоприятному воздействию - механическому, температурному, влажностному.

Но цена таких панелей обычно достаточно высока, поэтому даже несмотря на прекрасную эстетику, подходит этот материал далеко не всем.

МДФ, ДВП, ДСП

МДФ, ДВП, ДСП и другие стеновые покрытия из древесной стружки - оптимальный вариант, если хочется выполнить отделку лоджии в натуральных тонах и создать имитацию солидной древесины. Но здесь надо учитывать, что вес таких панелей достаточно внушительный и требуется соблюдение определенных правил технологии монтажа.

Чтобы предотвратить вздутие, деформацию и другие малоприятные вещи, которые могут произойти с древесиной, требуется материал высокого сорта и качественная обработка защитными средствами.

Сайдинг

Одно из наиболее популярных на сегодняшний день решений. Как правило, поставляются в продажу такие стеновые покрытия наборными комплектами, которые включают не только непосредственно панели, но и все остальные крепежные детали для полной зашивки поверхностей.

Относительно стоимости - сайдинг очень привлекателен для покупателей с разными финансовыми возможностями.

Пластиковые панели

Универсальный вариант для создания современного балкона или лоджии, который к тому же обойдется очень дешево. Этот материал представлен в продаже широчайшим ассортиментом не только цветов, но и текстур - в том числе с имитацией таких материалов, как кожа, натуральное дерево, природный камень и т. д.

Смотрится готовое покрытие бесподобно, имеет легкий вес, не подвержено гниению, расширению. Единственное, что недопустимо - отсутствие вентиляции и прямое механическое воздействие.

В чем преимущества стеновых панелей при отделке лоджий?

Купить стеновые покрытия в представленных выше вариантах выгодно по следующим причинам:

  1. Простота и высокая скорость выполнения отделочных работ.
  2. Многофункциональность - многие материалы дают дополнительный эффект тепло-, шумоизоляции.
  3. Надежность и долговечность.
  4. Легкость ухода - лишь натуральная древесина требует специфического, более частого ухода.
  5. Широкий простор для фантазии относительно дизайна - такие стеновые покрытия можно монтировать по вертикали, горизонтали, диагонали, комбинировать по своему усмотрению и т. д.