Светлые цвета

15 march 2016
Светлые цвета помогают создавать яркие, вызывающие впечатление большого пространства комнаты. Для глаза светлые цвета вызывают ощущение «удаления», создавая впечатление, что комнаты больше, а потолки выше. Так как яркие цвета хорошо отражают свет, они могут сделать смотрящую на север комнату, туалет или темную прихожую светлее.



Белый и другие светлые цвета являются хорошим выбором для детской или спальни для ребенка. В любой комнате белые стены образуют нейтральный фон, который не соперничает с обстановкой.

Шероховатость стен и блеск краски могут повлиять на светлость любого цвета. Гладкие поверхности и глянцевые краски отражают максимум света, делая цвет светлее. Стены с грубой текстурой и матовые краски отражают меньше света и уменьшают светлость цвета.



Светлые цвета отражают свет, который создает впечатление, что размер комнат больше, и они более открыты. В этих комнатах светлая мебель не контрастирует со стенами, за счет чего увеличивается ощущение открытости. В маленьких комнатах и в комнатах, в которые поступает мало естественного света, используйте для стен светлые краски. Светлые цвета помогают сделать декоративную отделку помещения ярче.


На основе перевода оригинального американского издания "The Complete Guide to Painting and Decorating"