Связанная утепленная стяжка из монолитного пенополистирола

15 march 2016
Для устройства высоких стяжек, не перегружающих перекрытие, применяется монолитный пенополистиролбетон. Этот материал изготавливается из цемента М400 или выше, полистирольных шариков и пенообразователя СДО. Из этих трех компонентов получается материал, не подверженный трещинам и усадкам, достаточно теплый и легкий.

Гранулы вспененного полистирола продаются в мешках по 420 л и по 170 л. Воздухововлекающая добавка СДО — это смола древесная омыленная (ТУ 1 3-0281078-02-93), продается в виде концентрированного раствора или в виде порошка. На стяжку рекомендована марка полистиролбетона Д350. Для изготовления Д350 необходимо 290 кг цемента, 1,0 — 1,1 м пенополистирола (шариков), 0,7 — 0,76 литра 50% СДО (разбавленного 1 к 5 водой) либо 280 граммов (по сухому веществу) и 120 — 135 литров воды. Если пересчитать эти цифры на мешок цемента весом 50кг, то получится, что необходимо: 0,18 м — полистирола (18 ведер, если они емкостью по 10 литров), 22,4 литра воды, 0,13 л — пятидесятипроцентного СДО или 24 грамма сухого вещества СДО, которое нужно сначала растворить.

В емкость для смешивания засыпают отмеренное в пропорциях количество полистирола, добавляют 10% количества воды, необходимой для замеса. Начинают размешивание. Через 10 — 20 секунд добавляется необходимое количество цемента и 85% воды. После перемешивания у вас получится масса слипшихся в цементе шариков. Выливаем в эту смесь оставшуюся воду с растворенным в ней СДО. Одну — две минуты не очень активно перемешиваем смесь и на ваших глазах происходит маленькое чудо. Затворенная масса увеличивается в объеме и получается раствор, который можно заливать в стяжку.

Заливка смеси производится на подготовленное чистое обеспыленое перекрытие, загрунтованное цементным молоком или водой. Работаем «мокрое по мокрому», то есть смесь наносится по сырой грунтовке. На перекрытии должны быть установлены маяки любым удобным для вас способом. Смесь укладывается чуть выше маяков, пришлепывается и выравнивается правилом. Если добавите к смеси пластификаторы, то пришлепывать ее не придется, смесь станет более удобоукладываемой и у вас хватит сил на обычное протягивание ее правилом по маякам. Через 24 часа производится выемка направляющих и заделка щелей той же полистиролбетонной смесью. Запрещается заделывать щели обычным цементным раствором.

Пенополистиролбетон трудно выровнять «в ноль», поэтому чаще из него готовится только подстилающий слой стяжки, минимальной толщиной 3 см. Подготовленное, таким образом, полистиролбетонное основание в течение 4 — 5 суток оставляется для набора прочности. По возможности, рекомендуется выдерживать полистиролбетонную стяжку открытой около двух недель для удаления из нее излишней влаги и высыхания. Окончательное выравнивание стяжки делается цементно-песчаным раствором толщиной 3 — 5 см или «саморастекайками» той толщины, какую рекомендует производитель сухой смеси.

На российском рынке строительных материалов есть готовая пенополистирольная смесь Кнауф — Убо от одноименной немецкой фирмы КНАУФ. «Кнауф — Убо» — сухая смесь на основе специального цемента, пенополистирольных гранул в качестве заполнителя и полимерных добавок. Применяется как альтернатива «сухой засыпке Кнауф» при выравнивании поверхности несущего перекрытия и при наличии на ней большого количества проложенных кабелей и трубопроводов. Смесь обладает высокими теплоизоляционными свойствами. Наносится на перекрытие высотой до 30 см. Однако несущая способность стяжки из Кнауф — Убо составляет 10 МПа, то есть она при самостоятельной работе не удовлетворяет требованиям СНиПа. Эта смесь должна использоваться в качестве выравнивающего и теплозащитного слоя в полах по сборным стяжкам. Речь о которых пойдет в следующих главах. Либо по ней нужно делать армированную сеткой или фиброволокном цементно-песчаную стяжку.


На основе материалов книги Савельева А.А. "Полы в вашем доме