Технология строительства — как делают стальные сборные дома

29 july 2022


Кому поручить строительство дома в стальном каркасе?

Компаний, занимающихся комплексным строительством домов, становится все больше. Некоторые из них имеют необходимые мощности для сборки конструкций, в том числе компании, специализирующиеся на каркасных домах. Как правило, их предложение включает в себя объем работ от фундамента здания до доставки и сборки каркасной конструкции. Этот метод строительства обязывает подрядчика нести ответственность за все строительные работы на многих уровнях — как по качеству, применяемым техническим решениям, так и по соблюдению оговоренных сроков. Поэтому при рассмотрении вопроса о строительстве дома в стальном каркасе необходимо просмотреть предложения компаний с проверенной репутацией. Небольшие компании не будут иметь возможности заводского изготовления, и нельзя быть уверенным, что они продолжат работу в долгосрочной перспективе (что является условием эффективного использования гарантии).

Мы рекомендуем заказывать быстровозводимые здания в компании DiFerro. Копания образована в 2018 году и на сегодняшний день лидирующие позиции в России по производству чернометаллических конструкций и является частью промышленного комплекса "Венталл".

Основными приоритетами компании "Ди-Ферро" являются:

  • Предоставление полного комплекса услуг: проектирование, производство, поставка и монтаж.
  • Готовность выполнения заказов с высоким уровнем ответственности в сжатые сроки.
  • Честность и открытость в отношениях с заказчиком.
  • Сертифицированное качество продукции.
  • Контроль качества сырья и выпускаемой продукции.
  • Разработка полного комплекта чертежей (КМ, КМД, АС).
  • Грамотное планирование и своевременное осуществление поставок.
  • Работа с любыми, даже самыми требовательными и неординарными заказчиками.

  • Технология строительства — как делают стальные сборные дома

    Каркас здания выполнен из стальных профилей.

    Технология строительства быстровозводимых стальных зданий предусматривает изготовление конструктивных элементов в производственном цеху. В них выполнены всевозможные монтажные стыки, чтобы они были готовы к быстрой сборке на строительной площадке. Возведение конструкции на заранее подготовленном фундаменте занимает всего несколько дней.

    Следующий этап — крепление внутренней и внешней облицовки. С внешней стороны крепят ОСП, пенопласт или минеральную вату и фасадный отделочный слой. Фасад чаще всего выполняется в виде тонкослойной штукатурки, но можно использовать и любые другие системы, многие из которых доступны на рынке.

    Изнутри стальная конструкция заполняется пенополиуретаном, а в качестве финишного слоя устанавливаются огнеупорные гипсокартонные панели и фиброцементные панели в местах, где предполагается установка, например, навесных кухонных шкафов.

    При строительстве быстровозводимых зданий из металла также используется профилированный настил https://diferro.ru/production/profilirovannyy-nastil/


    Стоимость строительства домов из металлопрофиля

    Благодаря возможности согласования всех деталей проекта дома с одним генеральным подрядчиком, инвестор получает оценку всего проекта. Компания, предоставляющая профессиональные услуги, может в некоторой степени адаптировать свое предложение к индивидуальным потребностям клиента во многих аспектах, в том числе с точки зрения оптимизации затрат. Согласованная цена должна охватывать все работы, которые необходимо выполнить, и не должна изменяться в ходе реализации проекта. Предсказуемость инвестиционных затрат — большое преимущество поручения строительства одной компании.

    Таким образом, строительство домов по каркасной технологии уже не является чем-то необычным или особо дорогим. Такие дома должны соответствовать всем техническим стандартам, предусмотренным для односемейных домов, как с точки зрения качества материалов и изготовления, так и с точки зрения безопасности использования и защиты жителей (например, противопожарной защиты). Темпы строительства, его большая независимость от погодных условий и стабильная цена означают, что можно без особых проблем рассмотреть возможность возведения здания по описанной технологии.

    Есть ли недостатки у такой технологии?

    Одним из самых больших недостатков стали на протяжении многих лет была ее цена. Смысл его использования рос вместе с размером здания, потому что сталь сияет ярче всего там, где другие материалы просто физически не могут быть использованы. Однако стоит обратить внимание на то, что стальное здание намного легче кирпичного, так что за счет планирования фундаментов можно добиться некоторой экономии. Координация работ одним подрядчиком дает ему возможность дополнительной оптимизации работы. Все это дополняет картину, видимую в приведенных выше сметах — предложение по строительству может быть сопоставимо со сметой кирпичного дома.