Традиционный деревенский стиль

15 march 2016
Ключевым понятием этого стиля является комфорт. В таких интерьерах нет ничего резкого или смелого. Источником вдохновения служит идеализированный европейский коттедж. Материалы натуральные — древесина, камень, шерсть, лен, хлопок.



При обустройстве комнаты в традиционном деревенском стиле отдавайте предпочтение краскам, обоям и тканям мягких светлых тонов, которые навевают воспоминания о старине, но при этом хорошо смотрятся в современном пространстве. Естественные «деревенские» цвета помогут создать желаемую атмосферу независимо от того, насколько в действительности стар ваш дом. Голубой — цвет летнего неба. Нежные и свежие оттенки желтого и зеленого радуют и успокаивают взгляд. Они прекрасно подойдут для фона, в частности стен, где не место ярким, броским или крикливым обоям. Кроме того, следует избегать блестящих поверхностей, для дерева скорее подойдет воск, чем лак, а матовые краски будут более уместны, чем сатиновая отделка.

Мебель играет ключевую роль в подобных интерьерах. Выбирайте старинные предметы или современные вещи в духе ретро, но позаботьтесь о том, чтобы они не отпугивали излишним великолепием. Все должно выглядеть пригодным для повседневного использования, в результате которого мебель благородно стареет, становясь со временем душой дома. Не старайтесь слишком тщательно подобрать друг к другу мебель и аксессуары, вместо этого стремитесь к непринужденным сочетаниям новых вещей и винтажных находок.

Основные элементы декора:

Цвета: выбирайте пастельные тона вроде бледно-розового, небесно-голубого и нежно-желтого.
Ткани: для окон — тюль, прозрачные и непрозрачные ткани с цветочным рисунком; для мягкой мебели — вощеный ситец с набивным цветочным рисунком, однотонный хлопок, полотно и шерсть.
Напольные покрытия: отдавайте предпочтение древесине или плитке; в спальнях пушистые шерстяные ковры обеспечат разнообразие фактуры и приятную мягкость.
Мебель: мягкая, простая, деревянная или металлическая, окрашенная в белый или кремовый цвета.

Крепкий деревянный стол и стулья — практически все, что может понадобиться для оформления столовой в традиционном деревенском стиле. В данном случае эффект дополнительно усиливается за счет симпатичной маленькой дровяной печки, окруженной декоративными деревянными элементами.


На основе материалов книги Дж. Хэсти "Современный интерьер"