В чем особенности остекления исторических зданий

14 october 2022


Исторические окна из дерева является очень широкой категорией конструкций. Она объединяет множество решений: от средневековых до относительно современных, использованных в домах сталинских времен. В настоящее время исторические окна купить хотят для разных целей.

В первую очередь такие оконные конструкции требуются для восстановления облика памятников архитектуры. Когда здание признают памятником, то изменения в его внешнем виде становятся незаконными. Остекление должно полностью копировать изначальный вариант. Процесс производства таких окон весьма непростой.

Другой вариант использования исторических окон – для старинных зданий, которые памятниками архитектуры не признаны. При их ремонте строгие правила не соблюдаются, но составляется проект для согласования с администрацией города. Нередко требуется для сохранения внешнего вида использовать деревянные окна исторического облика.

Иногда в современных зданиях устанавливают исторические варианты окон. Это придает современным постройкам большую элегантность. Кроме того, они лучше вписываются в окружающую архитектуру, если построены среди старинных домов.

Какие особенности есть у исторического остекления

Конструкции для исторических зданий должны соответствовать стилистике и внешнему виду объекта. Для этого их изготавливают преимущественно из дерева. Кроме того, в оконные конструкции вносятся детали, которые соответствуют тому или иному архитектурному стилю. Среди таких деталей выделяются следующие:

  • Фурнитура

Ручки, петли и другие элементы фурнитуры должны выглядеть своеобразно и соответствовать дизайну окна и его историческим характеристикам. Отдельно стоит упомянуть кремоны. Это запорная оконная фурнитура, которая в настоящее время практически не используется. Она представляет собой планки, которые при повороте ручки входят в пазы рамы и створки оказываются заблокированными.

  • Переплеты

Изначально стекло было не достаточно прочным, чтобы можно было делать сплошные стеклянные окна. В результате использовались относительно небольшие по площади куски, которые в раме удерживались переплетом. Именно поэтому конструкция исторических окон состоит из множества деталей. Сделать идентичный вариант непросто. Кроме того, для необходимого уровня теплоизоляции требуется каждый участок тщательно герметизировать или делать маленькие стеклопакеты, что трудозатратно и дорого. Именно поэтому, когда не требуется полное историческое соответствие, изготавливается упрощенный вариант. В этом случае используются шпросы, которые крепятся на оконных створках или устанавливаются внутри стеклопакета. По своей сути они являются декоративными накладными элементами.

  • Витражи

Еще одним из признаков исторического остекления можно назвать витражи. Это узоры из разноцветных стеклянных деталей. В традиционной технологии они соединяются свинцовыми перемычками. В упрощенном формате на поверхность стекла может наноситься специальная краска или пленочное покрытие.

При создании окон для исторических зданий особая сложность заключается в их нестандартной форме. Очень часто оконные проемы оказываются полукруглыми сверху, стрельчатыми, очень высокими или узкими. Все это существенно усложняет процесс изготовления. Кроме того, каждый оконный проем может иметь индивидуальные размеры, поэтому и замеры проводятся предельно тщательно.

Отдельно стоит сказать про материал изготовления. Дерево для исторических окон подбирается высокого качества и наиболее долговечное. Идеальным вариантом становится полное соответствие первоначальным рамам, но в некоторых случаях можно использовать наиболее подходящие аналоги.