Винтовые воздушные компрессоры

9 november 2019

Компрессоры разных типов используются повсеместно. Ни одна шиномонтажная мастерская не может обойтись без этого устройства, и мини-компрессор есть в багажнике практически каждого автомобиля. Данные устройства используются для сжатия воздуха, но также есть вакуумные компрессоры. Сегодня в продаже можно встретить компрессоры винтового (роторного) типа, и эти агрегаты становятся все более востребованными. Тем, кому не терпится недорого купить устройство для сжатия воздуха винтового типа, посмотрите тут.

Как устроен винтовой компрессор

Этот агрегат был запатентован еще в тридцатых годах XX века, и до настоящего времени его конструкция всё время совершенствовалась. Винтовой компрессор имеет простую конструкцию, и состоит всего лишь из нескольких основных деталей:

  • двух винтов (роторов);
  • двух шестерен;
  • четырех опорных подшипников;
  • корпуса.

Винтовой компрессор славится тем, что это устройство довольно компактное и легкое. При этом компрессор такого типа обладает невероятной надежностью и эффективностью. Винтовой воздушный компрессор не требует дополнительного и частого обслуживания, и устанавливать такой агрегат гораздо проще, нежели его поршневой аналог. Компрессор винтового типа работает без вибрации, и для его установки не нужен специальный фундамент.

Сферы применения

Роторные компрессоры широко применяются в рефрижераторных установках, которые установлены на судах. Также винтовыми компрессорами оборудованы передвижные компрессорные модули. Винтовые устройства для сжатия воздуха могут применяться в тех же сферах, что и поршневые, и центробежные компрессоры.

Преимущества роторных устройств

Винтовой воздушный компрессор способен сжимать воздух до 15 атмосфер, и обладает высокой производительностью. Помимо этого, у данного компрессора масса преимуществ, в перечень которых входит:

  1. Роторное устройство для сжатия воздуха расходует в несколько раз меньше масла, нежели компрессор поршневого типа.
  2. В силу того, что винтовой компрессор имеет небольшой расход масла, он способен подавать качественный и чистый воздух.
  3. Компрессор винтового типа имеет малую вибрацию при работе.
  4. Данное устройство также может похвастаться невысоким уровнем шума.
  5. Винтовой компрессор имеет небольшой вес.
  6. Данное устройство довольно компактное.
  7. Винтовые компрессоры имеют воздушное охлаждение.
  8. Вырабатываемое роторным компрессором тепло может использоваться для отопления помещения.
  9. Роторные устройства для сжатия воздуха намного практичнее и надежнее, нежели компрессоры любого другого типа.
  10. Винтовые воздушные компрессоры не требуют дополнительного сервисного обслуживания.

Какими бывают компрессоры винтового типа

Данные устройства можно разделить на два вида:

  1. Заполненные маслом.
  2. Безмасляные.

Безмасляные агрегаты также делятся на две категории:

  1. Устройства сухого сжатия.
  2. Устройства, заполненные водой.

Винтовые устройства для сжатия воздуха, которые работают по принципу сухого сжатия, менее производительны. Это объясняется тем, что винты в таких агрегатах не касаются друг друга. Данная конструкция не требует смазки рабочих поверхностей.

Водозаполненные роторные устройства для сжатия воздуха также очень популярны, поскольку они экологичны. Роль смазки в таких устройствах выполняет обычная вода. Водозаполненный винтовой компрессор способен сжать воздух до 13 атмосфер.

Итог

Винтовые воздушные компрессоры имеют много достоинств, а недостатков у этих устройств практически нет. Агрегаты для сжатия воздуха винтового типа постепенно вытесняют своих центробежных и поршневых собратьев. Растущая популярность винтовых компрессоров объясняется многочисленными преимуществами этих агрегатов, наиболее значимыми из которых являются – компактность, легкость, надежность и эффективность. Также эти устройства недороги в закупке.