Все для ремонта вашей квартиры. Древесина — природный материал.

15 march 2016

Древесина является традиционным материалом, применяемым в производстве окон. И это не случайно, так как ее природные свойства во многом отвечают требованиям, предъявляемым к оконным блокам.

Выбрать подходящие  пиломатериалы и другие материалы для ремонта можно на главной странице сайта


Достоинством натуральной древесины является:

  • высокая прочность при небольшой объемной массе (у большинства пород γ0 < 1000 кг/м3), что обуславливает высокий коэффициент конструктивного качества.
  • низкая теплопроводность
  • низкая звукопроводность
  • высокая морозостойкость
  • легкость в обработке
  • простота утилизации
  • низкий коэффициент температурного линейного расширения

К недостаткам можно отнести:

  • наличие пороков (сучки, трещины, смоляные карманы, и др.)
  • гигроскопичность (присутствие избыточной влаги в древесине вызывает резкое ухудшение всех ее физико-механических свойств)
  • горючесть

Недостатки древесины устраняются специальными технологическими мероприятиями, о которых пойдет речь ниже.

Остановимся подробнее на гигроскопичности и горючести древесины. Древесина, как капиллярно-пористый материал, обладает гигроскопичностью, т.е. способностью отдавать влагу или поглощать водяные пары из воздуха в зависимости от влажности и температуры окружающего воздуха и влажности самой древесины. Гигроскопичность древесины обуславливает изменяемость размеров деревянных конструкций в процессе эксплуатации зданий и создает опасность развития микроорганизмов-разрушителей (грибков). С целью обеспечения стабильности размеров деревянных конструкций на их поверхность наносят водо- и воздухонепроницаемые покрытия: краски, лаки и т.п.

Древесина является горючим материалом, но как органический материал при горении долго остается прочной. При обугливании поверхности образуется защитный слой, благодаря которому замедляется проникновение огня в глубь древесной ткани. В случае пожара при горении дерева не образуется едких веществ.

Качество древесины, прежде всего, зависит от ее породы и сорта. Древесные породы подразделяются на две основные группы: хвойные и лиственные. Из хвойных пород для производства окон наиболее широко применяются сосна, ель, лиственница, пихта и кедр, так как они легко поддаются обработке и сушке и имеют низкую теплопроводность. Сосна имеет меньше сучков, чем ель и следовательно проще в обработке. Древесина ели в сравнении с древесиной сосны и лиственницы содержит значительно меньше смолистых веществ — естественных антисептиков, предохраняющих древесину от загнивания. Среди многообразия лиственных пород наибольшее применение имеют: дуб, махагони, меранти и др. По сравнению с хвойными породами дуб имеет более высокую прочность, но и более высокую теплопроводность. Название махагони часто применяется для обозначения всех так называемых красных пород древесины, однако махагони принадлежит к иному виду, чем меранти. Меранти — это древесина из группы пород, распространенных в юго-восточной Азии.

Применять древесину разных пород в одном оконном блоке не допускается, за исключением древесины сосны, пихты и кедра в изделиях под непрозрачные покрытия.

Деревья внутри одной породы и даже сорта могут иметь различные прочностные показатели. Это в первую очередь зависит от климатических особенностей зоны произрастания древесных пород. Древесина северных медленнорастущих деревьев более твердая и прочная, что определено небольшими расстояниями между годичными кольцами дерева. Каждое годичное кольцо состоит из двух слоев: древесины, образовавшейся весной или в начале лета, и поздней древесины, которая образуется к концу лета. Ранняя древесина светлая, поздняя более темного цвета, менее пористая и обладает большей прочностью.

Выбор пиломатериалов  определенной породы и сорта является только первым этапом, далее необходимо этот сырой пиломатериал высушить до определенной влажности, что является очень ответственным этапом.

Источник: www.tdcentrgaz.ru

УДАЧНОЙ ПОКУПКИ!!!