Выбираем обои для дома

22 august 2022


Сегодня обои имеют большую популярность, это один из наиболее распространённых отделочных материалов, который позволяет открыть бесконечные возможности для реализации самых разноплановых дизайнерских решений. Когда-то подобное покрытие считалось настоящей роскошью, и его не каждый мог себе позволить. К счастью, сейчас это вполне доступный по цене вариант отделки, который по карману даже человеку с ограниченным бюджетом.

Выбрать и купить обои Вы можете на этом сайте, ассортимент текстур и расцветок настолько разнообразен, что есть возможность подобрать идеальное решение для покупателей с самыми нестандартными запросами.

Подбирая обои, нужно понимать, что данное покрытие, также как и любая другая отделка, нуждается в уходе. Поэтому стоит обратить внимание на то, насколько легко будет ухаживать за материалом.

Если обои бумажные или тканевые, их нужно оберегать от попадания влаги, которая может испортить отделку. Здесь уместна исключительно сухая чистка. Удалять пыль с влагостойких обоев можно посредством влажной тряпочки без применения химии.

В уходе за моющимися обоями смело можно задействовать хозяйственное мыло или другие неагрессивные составы. А вот в случае с супермоющимся материалом разрешено применять жёсткие щётки и агрессивные очищающие средства. Такая отделка точно не пострадает, она будет уместна в помещениях с повышенной влажностью.

Обои из бумаги – самые недорогие, но, в то же время, и самые привередливые. Материал очень тонкий, что требует идеального выравнивания стен. В противном случае неровные места будут бросаться в глаза. Так, если собираетесь отдать предпочтение именно этому материалу, лучше нанять профессиональных ремонтников. Ещё один минус – непродолжительный срок службы, который составляет всего 5 лет.

Флизелиновые обои для стен также довольно востребованы. Прочность материала и невысокая цена привлекают всё больше потребителей. Отделка не боится воды, поэтому смело можно использовать этот вариант для ванной или кухни. К тому же, Вы самостоятельно с лёгкостью справитесь с оклеиванием, процесс максимально простой и не требует специальных навыков. В основном выпускаются однотонные варианты без рисунка.

Виниловые обои могут похвастаться многочисленными плюсами, они имеют хорошую стойкость к выгоранию, могут использоваться в помещениях с высокой влажностью. Возможна поклейка на не идеально выровненные стены. Материал достаточно толстый для того, чтобы скрыть неровности поверхности.

Текстильные обои замечательно имитируют тканевую драпировку. Они требуют максимально осторожного обращения. Материал выгорает на солнце, с лёгкостью загрязняется, его нельзя мыть. Многих отталкивает высокая цена роскошной отделки. Это идеальное решение для создания классического интерьера. Можно задействовать этот вариант и для других стилей, подобрав текстуру и расцветку.

Следующий тип отделки – стеклообои. В жилых помещениях его можно увидеть довольно нечасто, разве что для обособленных декоративных элементов. Материал способен прослужить длительное время. Развитие питательной среды для грибка и плесени исключено за счёт наличия стекловолокна в составе.

Жидкие обои – это особый вид покрытия. Материал представляет собой смесь, которую на протяжении нескольких часов размачивают, после чего наносят на поверхность, разравнивают и оставляют для высыхания. Преимущества отделки – экологичность и возможность реализовать необычные дизайнерские идеи. Основной недостаток – это плохая устойчивость к влаге и высокая стоимость.

Определив свои требования к материалу, Вы легко подберёте оптимальный вариант обоев для своего дома.