Выбираем перфораторы б/у

28 august 2022


Перфоратор — один из незаменимых и часто используемых строительных приборов. Его основная особенность заключается в возможности создания глубоких отверстий в разных материалах, при минимальном затрате усилий. Но в некоторых случаях, инструмент требуется для незначительных ремонтных работ по дому, из-за чего покупать новый агрегат финансово нецелесообразно, поэтому можно рассмотреть покупку перфоратора б/у.

Очевидно, что этот инструмент считается одним из самых востребованных. Об этом говорят многочисленные отзывы и спрос в интернете на досках объявлений. Помимо сверления, перфораторы используются для долбления в самых крепких материалах, включая железобетон. Современные модели удачно совмещают режим сверления, ударный и ударное сверление.

Благодаря комбинированию режимов, сфера применения этого инструмента значительно расширяется, оттуда и большой спрос на него. Но в некоторых ситуациях, владелец перфоратора может перестать нуждаться в нем, например после качественно выполненного ремонта. Чтобы инструмент не лежал «мертвым грузом», он может его реализовать со скидкой, так как он уже был в использовании.

Это отличный вариант для тех, кто нуждается в б/у инструменте. Чаще всего это актуально для каких-то разовых или непродолжительных работ. В этом случае можно сэкономить вместо того, чтобы приобретать новое оборудование, значительно дороже и после выполнения всех работ, он навсегда останется в чулане.

Виды инструмента

Современные производители предлагают разные по стоимости, техническим характеристикам и качеству перфораторы. Самыми популярными компаниями, которые положительно сумели себя зарекомендовать считаются европейскими и азиатскими производителями: Hammer, Makita, Hitachi, DeWalt, Bosch, Metabo. Постепенно на этот рынок выходят и отечественные компании, такие как Интерскол и другие.

Перфораторы можно разделять по разным параметрам, включая вес:

  1. Тяжелые (от 5 кг и выше). Мощные модели для длительной и профессиональной работы, даже используя в роли отбойника (отбойного молотка).
  2. Средние (4-5 кг). Наиболее оптимальный вариант, подходящий для ремонтных и небольших строительных работ.
  3. Легкие (до 3 кг). Зачастую приобретаются именно для бытовых целей или редких работ.

Исходя из целей, можно подобрать перфоратор по весу.

Основные особенности выбора

Все перфораторы отличаются друг от друга следующими техническими особенностями:

  • лучше отдавать предпочтение моделям с наличием реверса. В этом случае застрявший бур будет проще извлечь;
  • всего существует только 3 режима перфоратора: сверление, сверление с ударом и удар без сверления. Иногда достаточно и одного сверления, но профессиональные модели обладают всеми тремя, но и стоимость будет выше;
  • контроль скорости вращения. Эта функция поможет использовать инструмент в самых разных ситуациях;
  • обратить внимание также нужно на тип патрона: SDS+ (буры до 30 мм) или SDSmax (буры до 50 мм);
  • важно определиться с источником питания. Современные модели все чаще переходят на аккумуляторные батареи, но они не всегда будут актуальны, например при больших объемах стационарных работ, лучше использовать классический вариант с питанием от электрической сети.

Приобретение перфоратора бывшего в использовании достаточно серьезный процесс. Главное не попасть на мошенников, которые могут продать неработающую технику по цене работающей. Иногда проводится мелкий ремонт для того, чтобы перфоратор смог проработать какое-то время, но потом он выходит из строя и без дорогостоящего ремонта не обойтись.