Евроремонт

15 march 2016

Не так давно ремонт включал в себя всего несколько стадий: смена обоев, плитки, побелка потолка и, в крайнем случае – перестановка мебели. Куда больше? Но чуть больше десяти лет назад мы начали узнавать и перенимать всё больше привычек и слов, от наших ближних и дальних соседей. Тогда же в оборот вошёл и термин «евроремонт». Сейчас квартира после ремонта принимает уникальный вид, и хозяин отремонтированной квартиры может быть уверен, что, зайдя в гости, не увидит копию своей квартиры. Такие отличия привели к разностороннему пониманию евроремонта. Одни считают, что это только работа дизайнера, другие, что он определяется материалами и производителями материалов, использованных в ремонте, ну а третьи скажут, что это подвесной потолок и стены, которые сделаны в виде декоративной каменной кладки. Какое же на самом деле значение вкладывается в термин «евроремонт»?

Самое первое отличие евроремонта от обычного это, конечно же, наличие квалифицированного дизайнера. Именно он составляет дизайн-проект обновлённой квартиры, который включает в себя: схемы электропроводки, отопления, выбор материалов отделки, и так далее. Эскиз в набросках, а также электронный трёхмерный вид исполняемого проекта избавляет от многих неожиданностей во время ремонта, и предполагает всевозможные изменения и корректировки, на самых начальных стадиях, в то время как раньше о них догадались бы лишь во время проведения данной стадии ремонта, если вообще не после ремонта. Не все делают евроремонт «для себя». Хозяин квартиры также может решить сделать евроремонт, чтобы поднять стоимость квартиры перед её продажей или перед таким важным коммерческим ходом, как аренда квартир в Санкт-Петербурге или Москве - ведь, именно в крупных городах арендодатель может заработать изрядную сумму денег, сдавая квартиру, особенно с евроремонтом. Дизайнер рассчитывает и выбирает световое оформление комнат, цветовую гамму, подбирает саму мебель и её будущее расположение, а также многое другое. Профессиональный дизайнер также разбирается и с архитектурными тонкостями объектов, так как в тех случаях, когда для максимального выполнения функциональности помещения уже недостаточно зонирования пространства, то есть отделения зоны приготовления пищи, встречи гостей, сна и т. д., возникает необходимость перепланировки.

Дизайнер, должен уметь правильно спланировать перепланировку, например, ни в коем случае нельзя задевать несущие стены и балки, правильно рассчитать расположение арок, дверей, новой проводки и т. д. Обычно все проблемы, связанные с перепланировкой, в том числе и юридические, берёт на себя компания, выполняющая ремонт. Представители компании получают официальное разрешение на ведение перепланировки по подготовленному проекту дизайнера. Этот документ подтверждает ваше право на перепланировку, а также то, что данный дизайн-проект не повлияет на техническое состояние дома, не несёт в себе угроз противопожарной безопасности, не противоречит санитарным нормам. В случае аренды квартир, очевидно, что квартира с улучшенной планировкой оценивается дороже, а потому деньги, оплаченные за перепланировку, в дальнейшем окупятся.

С появлением у нас евроремонта, в устройстве интерьера стали появляться новые направления. Так, например, дизайнеры используют приёмы зрительного увеличения пространства за счёт зеркальных и стеклянных поверхностей, «играют» с обтекаемыми, линиями, в том числе «убирая», углы комнат, переходя к округлым помещениям, применяют подиумы, ставя их у окон, помещая на них кровать или ванну, увеличивается количество декоративных элементов и т. д.

Разумеется, дизайнер учитывает вкус заказчика при создании дизайн-проекта. Каждый человек индивидуален, и это касается всего: выбора стиля интерьера, функциональности каждого помещения, освещённости, использования цветовой гаммы и многого другого. Пока один человек хочет, возвращаясь домой, окунуться в домашнюю обстановку, другому намного комфортнее, когда его дом – это продолжение офиса, и евроремонт позволяет всего этого достичь. Он может быть выполнен в любом стиле: кантри, модерн, этно, или смешением нескольких стилей. Опытный дизайнер умеет создать индивидуальный, неповторимый интерьер, подходящий именно данному человеку. В случае если хозяин квартиры делает евроремонт, для того чтобы в последующем сдать квартиру в аренду, дизайнер подберёт оптимальный дизайн-проект, чтобы будущие арендаторы могли, сделав минимальные изменения получить интерьер подходящий именно им.

Первая стадия евроремонта, это создание дизайн-проекта будущего помещения, но сама задача евроремонта, это превращение этого проекта в жизнь. После продумывания будущего облика помещения, работа дизайнера не заканчивается, до конца ремонта он тесно взаимодействует с прорабом, ответственным за ремонт. Прораб следит за выполнением всех работ в срок, улаживает конфликты, решает возникающие вопросы с ЖЭКом и следит за качеством предоставляемых материалов. Но при этом сам он их не выбирает. К моменту начала работ, все материалы уже выбраны и предоставлены в дизайн-проекте. Сейчас, когда виды отделочных материалов предоставлены в огромном количестве, и постоянно разрабатываются новые с улучшенными свойствами особенно важно хорошо разбираться в предоставляемом ассортименте. И это опять же задача дизайнера, ещё один показатель его профессионализма: найти подходящий материал по цвету, текстуре, чтобы сочетался с остальными, и при этом затраты на него должны быть в рамках разумного. Правильно подобранный дизайнером материал, так чтобы квартира выглядела максимально эффективно при затратах сведённых к минимуму – идеальный вариант, в случае если планируется, что объект ремонта - помещение, которое предполагается сдавать на рынке аренды квартир.

Самим без помощи профессионалов в сегодняшнем море разнообразия очень сложно сориентироваться. Взять, например, укладку пола. Существуют ковровые покрытия, шлифованные и полированные натуральные камни, керамические плитки, линолеумы, тканое напольное покрытие, паркетные доски и многие другие виды, и подвиды напольных покрытий. С нашими холодными зимами всё большую популярность приобретают «тёплые полы». У каждого покрытия есть свои особенности, которые в каждом проекте могут стать как плюсом, так и минусом. Это тепло- и шумоизоляция, толщина (например, в зависимости от толщины линолеум разделяется на виды определяющие в каких помещениях его лучше всего использовать: жилых, кухнях…), износостойкость и так далее. Сейчас многие молодожёны снимают квартиру в аренду, а если эта пара с ребёнком, то квартира с тёплым полом – идеальный вариант для них, и в таком случае эта квартира станет для них приоритетной при выборе между несколькими вариантами квартир в аренду.

Ясно, что однозначно определить термин «евроремонт» сложно. Но, тем не менее, определение есть. Евроремонт – это качественный, профессионально выполненный ремонт, с использованием современных технологий и оборудования, сделанный на основе дизайн-проекта. Он дает потребителю эксклюзивное жилье – красивое, комфортное, соответствующее индивидуальным требованиям.

<p><div align="justify">Евроремонт: его тонкости и особенности.</div></p><p>