Зачем нужны обмерные работы

29 october 2021


Обмерные работы — это комплекс мероприятий, цель которых — определение параметров (габаритов) какого-либо предмета или его фрагментов. Чаще всего к таким работам прибегают при выполнении различных перепланировок помещений и при выявлении несоответствия размеров помещений, указанных в поэтажном плане БТИ, реальным размерам. Также к таким работам относятся измерения для определения правильности размещения инженерных коммуникаций, в том числе, дымоходов и вентиляционных каналов, с целью исключения возможной неправильной работы. Кроме того, такие измерения необходимы при переустройстве или ремонте системы водоснабжения и канализации, проведении электромонтажных работ с целью определения местоположения розеток, выключателей и другого оборудования.

Как проводятся обмерные работы

Для того чтобы обмерить объект, необходимо иметь его план-чертеж, на котором указаны все размеры, нанесенные при проведении предыдущего обследования БТИ. После этого можно приступать непосредственно к обмерам. Для определения геометрических размеров помещения обычно используют металлические рулетки либо специальные измерительные инструменты, например, лазерные рулетки. Это оборудование способно обеспечить точность измерений с точностью до 1 мм., однако такие инструменты дороги, поэтому для большей части обмерных работ (за исключением разве что точных измерений) используют простые и недорогие рулетки. В процессе обмеров в помещении необходимо производить точные измерения всех горизонтальных и вертикальных линий.

При этом замеры необходимо делать строго параллельно одной из стен, причем так, чтобы по возможности было исключено смещение рулетки вдоль стены.

Для небольших объектов используются электронные штангенциркули. Они обеспечивают наивысшую точность. Поэтому допустимая погрешность варьируется в пределах нескольких микрон. Это особенно важно при измерении линейных размеров мебели и других предметов интерьера, таких как светильники, зеркала, карнизы и т. д. От точности определения линейных размеров зависит точность других геометрических параметров, а также внешний вид помещения. Если замеры будут произведены с ошибкой, то это приведет к появлению дефектов в отделке, в результате чего здание будет выглядеть неэстетично и неопрятно. Именно поэтому техническая база, используемая при обмерах, крайне важна. Кроме того, она должна отвечать требованиям к качеству и соответствовать международным стандартам.

Результат выполнения обмерных работ

В результате обмера здания или помещения составляются документы, которые, помимо сведений о высоте, ширине и длине обмеряемого объекта, могут содержать все необходимые указания для проведения дальнейших строительных или ремонтных работ. Документы включают в себя также информацию о площадях помещений, их конфигурации, уклонах, наличии проемов, колон и др. Чертежи дают возможность досконально ознакомиться с планировкой объекта и, в случае необходимости, внести в них необходимые корректировки. Таким образом, технический паспорт является основным документом, необходимым для использования в работе строителей, проектировщиков, архитекторов и дизайнеров. Также он может потребоваться специалистам в таких сферах, как энергетика, коммунальное хозяйство и т. д.

Почему важно заказывать обмерные работы

В большинстве случае провести обмерные работы самостоятельно невозможно, поскольку необходимо наличие специального оборудования. К нему относятся лазерные рулетки, дальнометры, а также электронные штангенциркули и другие приспособления. Эти приборы доступны далеко не каждому. Еще необходимы навыки выполнения подобных работ. Если обмерные работы будет проводить любитель, то точность результатов окажется крайне низкой. Поэтому лучше воспользоваться помощью специалистов, которые имеют многолетний опыт и знания в данном направлении. Опытные сотрудники обладают всеми необходимыми навыками для проведения обмеров в соответствии с ГОСТ и СНиП. Поэтому они смогут выполнить все поставленные перед ними задачи качественно и в строго оговоренные сроки

Только в этом случае обмерные работы будут выполнены на высоком профессиональном уровне.