Зачем проводится поверка счетчиков воды?

25 june 2019

Во избежание лишних денежных трат необходимо правильно подходить к вопросу использования водных ресурсов. Достичь этой цели помогают современные водоизмерительные приборы под названием счетчики. Для того чтобы устройства в полной мере выполняли свои обязанности, следует не забывать об их обслуживании и периодически оформлять заявку на поверку счетчиков.

Данная процедура в настоящее время должна производиться владельцем частного дома или квартиры с определённой регулярностью. Сроки ее проведения обычно регламентируются изготовителем измерительной техники. Эту информацию можно узнать из специального документа, который в обязательном порядке выдается продавцом при приобретении устройства.

Чем объясняется необходимость поверки?

Все счетчики воды, выпускаемые современными производителями, обладают однотипной конструкцией. Как и многое другое оборудование, они подвержены различным отрицательным воздействиям. Это может быть износ материалов, наличие посторонних примесей в воде и многие другие факторы. Если вовремя не предпринять специальных мер, то в будущем они способны вызвать серьезные поломки. Кроме того, исследование позволяет выявить перебор или недостачу в потреблении воды.

Производить поверку должны специализированные организации, имеющие соответствующую лицензию. По ее завершению они должны сравнивать результаты с усредненными общепринятыми данными. На основании итогов специалисты принимают решение, заменять прибор на новый или нет. Также они выдают на руки свидетельство, договор на оказание услуг, акт со всеми подписями и печатями.

Проводят поверку счетчиков воды, как правило, двумя популярными методами:

  • лабораторный. Для этого прибор демонтируют и увозят в лабораторию. Там он тестируется на проливочном стенде, а также при возможности ремонтируется для восстановления прежних характеристик. Минус подобной процедуры – длительность исследования;
  • поверка на дому без предварительного снятия устройства. Она подразумевает тестирование счетчика благодаря переносному прибору. Этот метод считается менее затратным и наиболее распространенным. Именно поэтому его чаще всего заказывает население.

Для планового контроля можно отдать предпочтение второму методу, а при выявлении значительных расхождений данных лучше отправить счетчик на поверку в лабораторию.