Затирки для швов - виды и инструкция по применению

15 march 2016

Затирка для швов – сухая строительная смесь, предназначенная для заделки межплиточных швов облицовочных материалов. Цвет затирки для швов должен быть аналогичным (или контрастным) цвету облицовочного уголка. Затирка для швов - это чаще всего сухая смесь на цементной основе. Она нужна для заполнения швов между плитками, чтобы придать декоративность и защитить поверзность от проникновения влаги.



Затирка для швов выполняет две основные функции:

  1. декоративная функция - придание облицованной поверхности привлекательного внешнего вида;
  2. защитная функция - снижение деформационных напряжений, возникающих в облицовочном слое при резких колебаниях температуры и влажности.
Основные цвета затирки для швов:





Сегодня на рынке строительных материалов можно встретить затирки для швов следующих видов:

  • на цементной основе (портландцемент или портландцемент и песок)
  • на основе смолы (эпоксидная или фурановая).


Затирки цементные.Затирка на основе портландцемента – простая смесь цемента с добавками, обеспечивающими такие рабочие характеристики, как лёгкость растекания (влияет на удобство укладки), и увеличение времени «схватывания». Используется такая затирка, как правило, для швов, ширина которых не менее 3-5 мм.

Простая цементная затирка обеспечивает ровный и гладкий шов. Явным плюсом цементных затирок является широкий цветовой диапазон, позволяющий легко подобрать затирку нужного цвета.

Песчаная затирка помимо портландцемента имеет в своей основе песок, обеспечивающий повышенную прочность. Данная затирка применяется при обработке швов, ширина которых превышает 5 мм. Особенностью песчаной затирки является её зернистая структура, притом «зернистость» напрямую зависит от размера частиц песка и, зачастую, чем шире шов, тем больший размер имеют частицы песка. Ещё одной особенностью данного материала является скудность выбора цветов, обычно песчаная затирка представлена в серых и белых цветах.В настоящий момент, цементные затирки представлены во множестве видов.

Затирки, в основе которых - фурановые смолы, чрезвычайно устойчивы к воздействию всех химических раздражителей, в том числе и сильных кислот. Однако её использование достаточно сложно: перед нанесением затирки плитка в обязательном порядке должна быть обработана воском, остатки же затирки сразу необходимо смыть горячим паром. Как и затирки, в состав которых входит песок, затирки на основе фурановых смол имеют скудный цветовой ассортимент – как правило, они выпускаются в чёрном цвете.

Затирки эпоксидные имеют в своей основе эпоксидную смолу, отвердитель и специальные красящие пигменты. Благодаря такому составу эпоксидные затирки делают швы плотными, устойчивыми к загрязнению, воздействию влаги и химикатов. Затирка литокол – одна из наиболее популярных эпоксидных затирок, заслужившая доверие российских строителей. Затирки эпоксидные – эластичные материалы, которые используются для изоляции основного поля облицовки в расширительных швах. Эпоксидные затирки в настоящий момент с успехом используются вместо традиционной цементной затирки. Хотя совсем недавно строители старались не использовать эти материалы по тем лишь причинам, что они пачкали укладку, и их цветовой ассортимент был крайне ограничен. Сегодняшний ассортимент цветов эпоксидных затирок достаточно широк.

Как затирать швы в домашних условиях - или затри сам!

После окончания укладки настенных и напольных керамических плиток можно приступить к работам по очистке и уходу за плитками. Прежде всего, к ним относится затирка швов между плитками. Эту работу выполняют после удаления дистанционных крестиков (уголков, маяков), то есть после затвердения раствора, на котором уложены плитки, однако не раньше, чем через 24 часа после укладки плиток (от суток до недели, в зависимости от материала основания).

Для затирки швов Вам понадобится набор инструментов:

  • резиновый шпатель;
  • респиратор (для работы с затирками, содержащими цемент);
  • резиновые перчатки;
  • защитные очки;
  • затирка;
  • ведро;
  • губка;
  • расшивка, деревянная палка с заточенным концом или зубная щетка;
  • чистая ткань;
  • фанера;
  • герметик;
  • малярный валик или маленькая кисточка для рисования.
  • мастерок (используется для смешивания материала вручную и приготовления небольших обемов);
  • мешалка для смешивания раствора (предупреждает образование комков, пригодна для больших количеств раствора);
  • мешалка –дрель (основное достоинство заключается в скорости оборотов - до 150 об/мин).


Основные условия и секреты мастеров:

  1. При затирке швов температура облицуемой поверхности, раствора и плиток должна быть выше +5°С
  2. Выключить отопление пола нужно приблизительно за одни сутки до начала укладки плиток
  3. Затирку для швов надо использовать до начала схватывания. Иногда после начала схватывания её немного разбавляют водой и перемешивают. В результате таких действий затирка перестаёт схватываться, а после применения просто высыхает. По внешнему виду такая затирка не отличается от нормальной, одноко она не может выполнять барьерных функций и может рассыпаться, как мел.
  4. Ширина затирочного шва кермамической плитки должна быть в меру. Слишком широкие швы как бы визуально подавляют плитку. Для квадратной плитки размером 10, 15, 20, 25, 30 и даже 60 см подходят швы 3 мм. Неправильная форма плитки менее заметна с более широкими швами, но с шириной не более 12 мм. Дело в том, что чем больше ширина шва, тем больше вероятность, что он растрескается. Слишком узкие швы трудно заполнять затиркой.

Подготовка основания



Работы по затирке швов начинают через 1-7 суток, после укладки кафельной плитки, в зависимости от типа облицуемой поверхности: для пористых оснований облицовку можно проводить на 1-3 сутки, а для сложных поверхностей на 5-7 сутки.До начала работ швы следует очистить от крепежного раствора. Поверхность швов должна быть сухой, без пыли и жира.



Нанесение затирки. Этап I.





На поверхность плиток нанести затирку (можно просто вылить раствор из ведра, если вы работаете на полу, или зачерпывать раствор прямоугольной кельмой для нанесения на стены). Распределить с помщью затирочной терки или стальной гладилки. Терку держать под углом 30 градусов к плитке и наносить затирку на поверхность плитки по диагонали. При этом, вдаливая затирку, необходимо пройтись по ее поверхности 2-3 раза и распределить ее не по всей площади, а по участкам.



Удаление лишнего раствора. Этап II.





Для удаления лишней затирки используется "терка", которую надо держать под почти прямым углом к поверхности плиток по диагонали относительно швов и удалить оставшуюся затирку. Далее, через определенное время, когда затирка подсохнет (она должна быть эластичной и плотной, но не твердой). Если затирка схватилась слишком сильно, плитки придется очищать с большим трудом, так что при этом можно повредить швы. Потом с помощью влажной губки, быстро удаляется большая часть лишней затирки. Нужно часто ополаскивать губку и очисткупроводить с поверхности плиток мягкими круговыми вытирающими движениями.



Коррекция швов. Этап III.





На этом этапе нужно внимательно осматреть швы и откорректировать их с помощью расшивки (деревянной палочки с заточенным концом) или конца зубной щетки. Затем подровнять края швов губкой, двигая губкой параллельно шву, осторожно удаляя выступы и заполняя имеющиеся выемки небольшим количеством затирки. В идеале шов должен быть ровным сверху, не выпуклым, хотя большая часть швов становится потом слегка вогнутой, важно придать всем швам одинаковую форму и глубину.



Очистка плитки. Этап IV.



На данном этапе еще раз проводится тщательная очистка поверхности плиток от остатков затирки. Если остатки затирки все еще плохо поддаются очистке, пробуем удалить их с помощью влажной абразивной терки, использовать кислотные очистители. Чем дольше пройдет времени, тем сильнее схватится затирка. Поэтому следует хорошенько присмотрется к качеству выполненной работы на предыдущих этапах.



Последующие работы. Этап V.



  • После затирки швы нужно промачивать чистой водой 1-3 раза в течение первых суток.
  • Заделанные швы должны сохнуть не менее 1 суток до ввода в эксплуатацию помещения.
  • Помещением после затирки плитки можно пользоваться через 1-2 суток.
  • Отопление пола включается через одну неделю после укладки плитки и затирки швов.