Жилые комнаты - планировка и интерьер

15 march 2016
Столовая.

В кухнях и столовых должно быть легкодоступное место для хранения посуды, столового белья и приборов. Чрезвычайно важно, чтобы за столом было удобно сидеть, а стулья можно было отодвинуть на необходимое расстояние.




Да: Оставьте вокруг стола зазор в 70 — 100 см для свободного отодвигания стульев. Доступ к бытовой технике также должен быть беспрепятственным, вероятно, вам потребуется около 65 см, чтобы открыть дверцу духовки.
Нет: Не ставьте вокруг стола слишком много стульев, чтобы не возникло ощущения давки. Держите свободными подходы к шкафам.

Спальня.

Размер кровати должен соответствовать величине комнаты, но к ней должен быть свободный доступ с обеих сторон. Не забудьте также о том, что ящики выдвигаются, а дверцы шкафа открываются — им требуется определенное пространство, равно как и вам, когда вы стоите перед ними.



Да: Перед комодом или шкафом должно быть не менее 80-100 см свободного места. Шкаф-купе с раздвижными дверями позволит сэкономить пространство пола.

Нет: Не забивайте маленькую спальню мебелью — вам понадобится место, чтобы передвигаться и одеваться, а двуспальная кровать должна быть доступна с обеих сторон.


На основе материалов книги Дж. Хэсти "Современный интерьер"