Итоги конкурса по реновации подведут после Нового года

November 17, 2017

Столичные власти отложили подведение итогов архитектурного конкурса на концепцию застройки районов по программе реновации. Победителя назовут только в начале 2018 года. Перенос сроков Москва объяснила необходимостью обсудить проекты финалистов с общественностью.


О переносе срока подведения итогов конкурса сообщила пресс-служба Москомархитектура. Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецовпояснил, что мэр столицы, изучив предварительные итоги, распорядился провести дополнительные публичные обсуждения результатов, сопровождающиеся серией публичных презентаций проектов и выставкой участников конкурса.

«Чтобы мы понимали, что важно жителям, на что они обращают внимание. Какие проекты больше нравятся, какие меньше, и почему», — пояснил Кузнецов.

Он также отметил, что доволен поступившими на конкурс работами. По его словам, проекты отражают «максимально возможный набор вариаций в плане подходов и решений задач».

Напомним, финалисты архитектурно-градостроительного конкурса, организованного властями Москвы в рамках программы реновации жилого фонда, были определены в начале августа. 20 участников жюри разбило на пять команд, каждой из которых достался свой экспериментальный участок. На основе концепции победителя и будет разработан проект планировки территории для каждого района и возведено жилье.