Как обвал рубля повлияет на рынок недвижимости

August 14, 2018

Падение рубля продолжается. В понедельник курс доллара впервые с апреля 2016 года превысил отметку 68 рублей. Какое влияние обвал национальной валюты окажет на рынок недвижимости, с помощью экспертов разбирался портал Ради Дома PRO.


Рубль продолжает дешеветь. В понедельник, 13 августа, курс доллара на Московской бирже впервые с 18 августа 2016 года взлетел до 68,66 руб. Таким образом, всего за несколько последних дней американская валюта подорожала более чем на 5 руб.

В последний раз такой стремительный обвал рубля наблюдался в январе 2015 года. Тогда скачок объяснялся тем, что инвесторы избавлялись от рублей на фоне падения цен на нефть и обострения отношений между Россией и западными странами. В этот раз причиной роста курсов валют стали новые санкции США в отношении России. Первый пакет санкций Америка планирует ввести с 22 августа. Он предполагает запрет на экспорт в Россию электронных устройств, датчиков и лазеров, оборудования для добычи нефти и газа, технологий в сфере информации и безопасности. Второй пакет США подразумевает снижение уровня дипломатических отношений и жесткое ограничение экспорта и импорта. Их США может ввести осенью, если Россия не предоставит гарантии неприменения химического и биологического оружия.

Между тем, опрошенные Ради Дома PRO эксперты рынка пока не видят повода для паники.

События на международной арене на рынок недвижимости и ипотечного кредитования существенного влияния не окажут, считает руководитель аналитического центра ООО «Русипотека» Сергей Гордейко.

«Кредиты и цены на недвижимость номинированы в рублях. Банки не используют иностранные валютные ресурсы для фондирования ипотечного кредитования и проектного финансирования. На недвижимость цены не растут, а налоговые расходы не способствуют активным спекуляциям по схеме валюта-недвижимость. Часть покупателей может выйти из валюты в недвижимость, но это будет небольшая по численности группа. То есть недвижимость и ипотека живут внутренней рублевой жизнью», — объясняет он.

Эксперт отмечает, что курс валюты через некоторые группы товаров может повлиять на инфляцию, но не больше чем на 0,25-0,5 п.п. Банк России имеет определенный зазор, чтобы не реагировать на внешние изменения. Но даже рост ключевой ставки на 0,25 п.п, уверен Гордейко, будет больше психологической, чем экономической мерой. То есть о прямом воздействии речи не идет. А оценить косвенное воздействие через ослабление деловой активности достаточно сложно.

Прямое негативное влияние на рынок жилой недвижимости санкции оказывают через ослабление рубля. Каждое падение курса национальной валюты означает инфляционный скачок в стране, где почти половина всех товаров и услуг так или иначе связаны с импортом, отмечает управляющий партнер компании «Метриум» Мария Литинецкая. По ее мнению, ослабление рубля в таких условиях означает удар по платежеспособности рублевых зарплат, то есть почти все потенциальные покупатели жилья подвергаются такому негативному эффекту.

Эксперт говорит, что существует два опосредованных механизма влияния санкций на рынок недвижимости. Во-первых, будущие ограничения будут направлены на российские государственные банки (Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, РСХБ и т.д.), то есть почти на всех крупнейших ипотечных кредиторов.

«Если будет наложен запрет на транзакции с этими структурами, то едва ли они и дальше смогут снижать ипотечные ставки из-за сокращения маржинальности. Это остановит ипотечную стимуляцию спроса на жилую недвижимость в России», — поясняет Литинецкая.

Во-вторых, американские сенаторы предполагают запрет импорта ряда важных для строительства товаров. Так, США поставляют в Россию транспортное и машинное оборудование на 4,5 млрд долл. Например, на многих стройках можно видеть технику Bobcat или Caterpillar.

«Это значит, что себестоимость строительства может возрасти, а положение генподрядчиков значительно ухудшится», — делает вывод Мария Литинецкая.