В России выросло число проблемных новостроек

August 17, 2018

За последний год в России резко выросло количество проблемных новостроек. По данным экспертов, объем приостановленного строительства увеличился более чем на 40%, составив в общей сложности свыше 9 миллионов квадратных метров жилья. Еще 4 миллиона «квадратов» приходится на строящиеся объекты девелоперов, проходящих процедуру банкротства.

По данным на 1 августа 2018 года, объем приостановленного жилищного строительства в России превысил 9 млн кв. м, увеличившись за год на 42%. Такие цифры приводятся в сообщении Единого реестра застройщиков.

Еще 4 млн кв. м приходится на строящиеся объекты девелоперов, проходящих процедуру банкротства. За год объем такого жилья вырос на 92%.

Таким образом, опасения дольщиков сегодня вызывают стройки общим объемом 13 млн кв. м. Из них 2 млн кв. м составляют объекты, начатые «СУ-155», Urban Group и Московским комбинатом хлебопродуктов.

Всего, по данным аналитиков, в стране на сегодняшний день насчитывается 179 тыс. семей, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков. Напомним, что ранее курирующий строительство вице-премьер Виталий Мутко оценил число обманутых дольщиков в 200 тыс. семей.