Бассейн в деревянном доме.

15 march 2016

В мире современного шумного мегаполиса, как часто люди стремятся уехать из душного города и поселится в милом деревенском домике. И как, часто привыкнув к комфортным условиям большого мегаполиса, нам трудно отказаться от них. Отсюда возникают желания совместить эти две части. Здесь мы рассмотрим одну из возможностей соединения деревянного дома с бассейном. И так начнем.

Первым делом рассмотрим ряд опасностей.

Испарение воды.
Чем больше поверхность воды, тем больше количество водяного пара образуется в воздухе. Частично данную проблему решают путем использования спецпокрытия, это приемлемо при редком использовании бассейном одного или двух людей. Конечно, частично данную проблему можно решить, используя специальные покрытия для бассейна. К сожалению, в других случаях этот метод будит неэффективен. И при большом испарении воды дерево начинает гнить (поражение дерева грибками).При содержании в воздухе более 80 процентов влажности срок службы деревянной конструкции помещения (дома) значительно уменьшается до 6 – 10 лет. Справедливости ради заметим, что такие же проблемы возникают при размещении бассейна в любом другом доме, а не только в деревянном. Так как влага плохо воздействует не только на деревянные, но и металлические конструкции, обои, краску, мебель и т.д.

Отсюда следует что к проектировки , строительству и микроклимату бассейна предъявляются одинаковые требования, независимо от типа дома, в котором бассейн расположен. К примеру, чаша бассейна - железобетонная, стальная или пластиковая - должна быть абсолютно гидроизолирована, причем как изнутри, так и снаружи.

Что бы избежать данной проблемы необходимо:

  • создать должный температурно-влажный режим в помещении, где размещается бассейна
  • защита самой древесины от влаги.

  • Климат, создать должный температурно-влажный режим в помещении.

    Для нормализации влажности в помещении бассейна необходимо регулировать два показателя это влажность и температура воздуха. И так температура воздуха в данном помещении должна быть на один – два градуса больше температуры самой воды в бассейне, в случаи не соблюдения данного правила конденсирования воды будит значительно интенсивнее. По нормам температура воды примерно равна 26-28°С, отсюда следует что температура воздуха в помещении равна 27-30° С. Влажность не должна превышать 65% летом и 50% зимой. За микроклимат в помещении бассейна отвечают три составляющие - отопления, вентиляции и осушения. С помощью приточно-вытяжной вентиляции легко решают такие задачи как вентиляция и осушения, в холодное время года (зима, осень) приточный воздух подогревается до нужной температуры. Такой вариант один из дешевых при строительстве, но чрезвычайно экономически затратным при эксплуатации бассейна, из-за постоянного испарения бассейна. Так как по делу это тоже самое, что постоянно обогревать улицу. Следовательно, и воздух нужно осушать постоянно. Да еще и подогревать. И система отопления при этом, само собой, тоже работает. И на что тратятся кубометры газа, тонны солярки и киловатты электроэнергии? Правильно - фактически на то, чтобы обогревать улицу, ведь именно туда выводится влажный воздух.

    Отсюда следует, что экономически выгодно снабдить данную систему рекуперативным теплообменником. Таким образом, наружный воздух частично подогревается наружным воздухом, забираемым из бассейна. Это называется перекрестно-точечной вентиляцией. Сама система в эксплуатация в два раза дешевле - за счет экономии энергоносителя.

    Используя осушители воздуха, вы отделяете друг от друга два процесса - вентиляции и осушения. Они становятся специализированными, а потому неизмеримо более эффективными. Приточная вентиляция работает только в объеме, обеспечивающем купальщикам приток свежего воздуха. Ее интенсивность зависит от загрузки бассейна. А при работе осушителя выделяется тепло, которое идет на дополнительный обогрев помещения, а если таковой не нужен (например, летом), указанное тепло можно использовать для подогрева воды в бассейне (нужно только оснастить осушитель водоохлаждаемым конденсатором). Как видите, в любом случае это экономия на отоплении, притом весьма значительная. Осушители воздуха бывают бытовыми, полупромышленными и промышленными. Первые представляют собой небольшие мобильные приборы с небольшой же производительностью. Для бассейна они не очень подходят и к тому же шумят. Вторые и третьи шумят еще больше, но существенно эффективнее. Но лучше всего использовать канальные системы на основе таких агрегатов, которые в данном случае расположены в отдельном помещении и связываются с помещением бассейна при помощи воздуховодов.

    Вытяжной воздуховод, транспортирующий влажный воздух к осушителю, обычно прячут за подвесным потолком, выводя наружу только воздухозаборные решетки. Количество и расположение решеток определяются исходя из формы помещения и чаши бассейна, особенностей ограждающих конструкций помещения и т.д. Теплый же и осушенный воздух распределяется по помещению с помощью жалюзийных решеток приточного воздуховода. Их располагают таким образом, чтобы воздух доходил до ограждающих конструкций - стен, потолка и в первую очередь окон, отсекая от них холодный влажный воздух и препятствуя образованию конденсата. Влажный же воздух по возможности прижимается к зеркалу воды.

    Поскольку подобная система осушения может еще и дополнительно подогревать воздух, то при наличии воздушной заслонки для подмеса свежего воздуха вполне логичным становится использование не водяной, а воздушной системы отопления. Тогда все процессы - отопление, вентиляция, осушение - снова будут завязаны вместе. А для комфорта и дополнительного обогрева обычно делают теплые полы.

      

    Защита древесины от влаги.

    Но обеспечив оптимальный микроклимат в помещении, не стоит забывать и о защите деревянных конструкций. Сегодня модно (и это вполне понятно) оставлять бревенчатые или брусовые стены в их первозданном деревянном виде, не покрывая ни керамикой, ни смальтой даже во влажных зонах. Кроме того, если бассейн находится не в пристройке, а жилой части дома, воздействию влажности подвергаются и остальные помещения со всеми вытекающими последствиями. Чтобы защитить дом, нужно использовать комплекс средств.

    Нижние венцы деревянного дома требуют весьма качественной антисептической обработки. Для этого используются специальные консервирующие трудновымываемые пропитки. Они образуют трехуровневую защиту древесины и предохраняют ее от болезней на 30–35 лет, а то и все 50 лет. Справедливости ради отметим, что такие долгоиграющие антисептики содержат в составе хром и медь. Но рецептура сбалансирована, и составы у хороших производителей относятся к 4 классу (безопасны для человека после нанесения). Для большей надежности можно обработать специальными пропитками и стены в помещении бассейна, как не странно этого не делают.

    Для внутренних работ чаще используются специальные защитные текстурные покрытия. Это краски, которые, покрывают не толстым слоем стены, чтобы потом благополучно облететь, а проникают в структуру дерева и подчеркивают его природную текстуру, придавая только тот или иной тон, часто имитирующий ценные породы дерева. Кроме того, они содержат биоциды, т.е. одновременно являются и антисептиками, благодаря чему предварительная пропитка не требуется. Некоторые производители для большей долговечности покрытия выпускают материалы в комплексе. Сначала стену покрывают проникающим в поры защитным текстурным составом, а затем сверху - другим, защищающим первый, а также усиливающим его декоративные свойства.

    Лучшими свойствами обладают так называемые цветные масла. Выпускают их пока только иностранные производители. Данные составы представляют собой сложную смесь нескольких натуральных растительных масел (например, подсолнечного, соевого, льняного, осотового) и нескольких видов натурального же воска. Все компоненты проходят особо тщательную предварительную очистку и в последующем - обработку. В результате получается покрытие, обладающее бесподобными гидрофобными и грязеотталкивающими свойствами, очень долговечное и абсолютно экологически чистое. Кроме того, покрытия эти, абсолютно не пропуская воду, легко пропускают пар, не препятствуя свободному воздухообмену. В результате краска не растрескивается, а деревянная поверхность сохраняет вид в течение многих лет.

    Существуют составы, предназначенные для наружных или внутренних работ, а также для разных пород дерева. Большинство подобных масел не обладает специальными анти-грибковыми свойствами и наносится на здоровую древесину. Но выпускаются и антисептические смеси,  предотвращающие появление синевы и гнили, устойчивые к УФ-лучам и при этом замечательно отталкивающие воду. В общем, идеально подходят для бассейна. Правда, на сегодняшний день они довольно дороги, но зато отличаются чрезвычайно малым расходом.