Бесшовные трубы для трубопроводных систем

22 may 2023


Сварные трубы могут похвастаться очень давней историей, ведь первые из них были созданы в первой четверти 19 века. Первоначально их изготавливали путем прокатки стальных полос и огневой сварки краев. В наше время их производство немного отличается, что сказывается на прочности готового изделия.

Современные сварные трубы также изготавливаются из стальных полос и листов, но соединение кромок осуществляется более точным методом. Края соединяются под воздействием очень высоких температур, и все это подвергается прокатке, благодаря которой уменьшается ширина стенок и сглаживаются их поверхности.

Сварные трубы можно сваривать по кромкам, но это не единственный доступный способ. Другими способами производства сварных труб являются электросварка, сварка внахлестку или сварка в непрерывном прокатном стане.

Наибольшим преимуществом труб этого типа является возможность формирования элементов практически любого диаметра. Другое дело относительно низкая цена. Современные сварные трубы отличаются повышенной прочностью, поэтому они до сих пор широко используются, например, при строительстве трубопроводов.

Где купить стабильные трубы?

В компании «РусИнвестМеталл» вы можете купить по выгодной цене бесшовные трубы для трубопроводных систем. Весь ассортимент металлопроката находится на складе в Москве, поэтому заказы любых объёмов быстро формируются и оперативно отправляются на объект.

Стальные трубы являются одним из основных продуктов металлургии. Их используют в разных отраслях — с их помощью изготавливают установки для нужд энергетики, производства и строительства. И хотя внешне все трубы очень похожи, их можно разделить на две категории, а именно бесшовные и цельнотянутые. В чем между ними разница и почему это так важно?

Характеристики шовных труб

При производстве сварных труб используют плоские полуфабрикаты, такие как полосы и листы, которые в процессе прокатки раскатывают в форму цилиндра. Затем края материала встречаются и свариваются вместе, чтобы создать постоянное герметичное соединение. Подготовленную таким образом трубу снова прокатывают, благодаря чему она приобретает окончательную форму и заглаживается образовавшийся на стыке шов.

Как изготавливают бесшовные трубы?

Как мы видим, шов является остатком описанной выше техники обработки материала. Это означает, что бесшовные трубы должны изготавливаться по-другому. Действительно, так оно и есть — в их производстве используется процесс прокатки материала в виде металлического слитка круглого или квадратного сечения. Это происходит между специальными наклонными роликами. Полученный таким образом кусок отрезают до нужной длины. Интересно, что обе технологии производства стальных труб были внедрены в XIX веке — сварные трубы появились раньше, в первой четверти века, а бесшовные — в конце века.

Шовные или бесшовные? Что выбрать?

Различные методы производства труб, конечно, не лишены значения для параметров конечного продукта. Основное отличие в этом вопросе заключается в прочности труб. Шовные изделия, как правило, гораздо менее прочны и поэтому более подвержены повреждениям — места соединения краев являются их слабым местом, которое, например, может лопнуть в результате избыточного давления стекающей жидкости. Поэтому трубы этого типа можно использовать только там, где нет высокого риска подобных повреждений. Бесшовные трубы хоть и намного доступнее и универсальнее по прочности, но из-за более сложного и трудоемкого способа производства значительно дороже бесшовных аналогов.