Чем утеплить деревянный дом, чтобы не мерзнуть даже в сильные холода

16 september 2022


Деревянный дом можно утеплить внутри и снаружи. В настоящее время выпускается множество разновидностей теплоизоляционных материалов. Поэтому купить утеплитель для деревянного дома не составляет труда.

Большинство теплоизоляционных материалов можно поделить на группы по основному сырью, из которого они изготавливаются:

  • Из древесного волокна.
  • Из минеральной ваты.
  • Утеплители из полимеров.

Древесный утеплитель

Такой материал представлен в виде панелей. Они могут быть с системой установки «шип-паз» или с прямой кромкой. Теплоизоляция данной категории подходит для создания внутреннего и внешнего теплозащитного слоя.

Материал экологичный, может применяться в разных частях дома. Такие плиты используются для утепления пола, крыши, балкона, стен, фасада, потолка, перекрытий. Они устанавливаются и под сайдинг. Монтаж плит несложный, они не обладают большим весом. Такой утеплитель поставляют профильные организации. К примеру, вот сайт одной из них: beltermo.su.

Минеральная вата

Она может быть каменной, базальтовой. Такой утеплитель создается из горных пород. Также есть эковата — материал на целлюлозной основе, пропитанный антисептиками и антипиреном. Последний компонент отпугивает насекомых-вредителей.

Базальтовая вата представлена на рынке в виде рулонов, плитки. Они обладают низкой теплопроводностью. Достоинством является сравнительно небольшой вес этого строительного ресурса. Но есть и недостатки. Это хрупкость, высокая стоимость.

Стекловата, кроме своих теплоизоляционных качеств, характеризуется еще одним важным свойством. Она становится препятствием для проникновения в дом грызунов. К тому же она прочная и морозостойкая.

Полимерные утеплители

Подобные материалы не считаются лучшим решением для деревянного домостроения. Ведь они характеризуются плохой воздухопроницаемостью. А значит сводят на нет важные преимущества дерева. При утеплении полимерными компонентами понадобится спроектировать хорошую вентиляционную систему.

Среди подобных материалов наиболее известен пенопласт. Пенопластовые панели могут быть использованы для утепления стен и многих других частей дома. Они легкие, биоустойчивые. Разновидностью пенопластовых панелей являются плиты из пенополистирола. Также используются пенополиуретан, пенополивинилхлорид. Но экологичными эти материалы не назовешь.

Выбор материалов

Все теплоизоляционные материалы характеризуются определенными свойствами, на которые нужно ориентироваться:

  • Теплопроводность. Чем ниже коэффициент теплопроводности, тем лучше материал бережет тепло внутри дома.
  • Гигроскопичность. Это свойство показывает, в какой степени утеплитель впитывает влагу. Хороший теплоизоляционный материал характеризуется низкой гигроскопичностью.
  • Пожаробезопасность. К опасным могут относиться материалы, выделяющие при пожаре вредные вещества, легковоспламеняемые.
  • Пароизоляция. Это способность препятствовать проникновению водяных паров. Качественный материал должен обеспечивать подходящий уровень влажности. Тогда стены останутся сухими, а в помещении будет комфортный микроклимат.
  • Звукоизоляция. Недостаточными звукоизоляционными характеристиками обладают многие полимерные материалы. К примеру, пенополистирол. Но многое зависит от толщины теплоизоляционного слоя.

К немаловажным свойствам относится биодоступность. То есть устойчивость к заселению различными микроорганизмами, насекомыми-вредителями, повреждению грызунами. Выбирая материал, нужно ориентироваться на всю совокупность критериев.