Что делать с отработанным моторным маслом?

14 march 2024


Моторное масло необходимо для правильной работы двигателя. Оно защищает движущиеся части от заедания и предотвращает прилипание отложений. Важной функцией моторного масла является также теплопоглощение, т.е. защита от перегрева. По этой причине не бойтесь купить масло хорошего качества и регулярно заменять его. Но как часто его следует заменять? Что с этим делать потом? Вредно ли отработанное моторное масло для окружающей среды?

Многие производители заявляют, что масло следует менять каждые 30 000 километров пробега, однако качество смазки обычно снижается примерно через 15 000 километров пробега. Усталость масла зависит, в том числе, от модели автомобиля, типа масла и частоты использования автомобиля. На практике его следует заменять не реже одного раза в год, а в автомобилях с интенсивной эксплуатацией и того чаще.

Теоретически замена масла не представляет особой сложности. Однако лучше не делать этого самостоятельно. Почему? Хотя бы по той причине, что больше всего проблем вызывает слитое из автомобиля отработанное моторное масло.

Куда сдать отработанное моторное масло?

В России у вас есть доступ к большому количеству мест, куда можно вернуть отработанное моторное масло. Сдать отработанное масло можно в Пункт селективного сбора бытовых отходов (ПСЗОК). Одна из его целей — сбор веществ и материалов, от которых сложно утилизировать должным образом. Альтернативный вариант — найти частную компанию, занимающуюся сбором химикатов или смазочных материалов. Есть компании, готовые купить отработанное масло оптом.

Хороший способ правильно утилизировать моторное масло — обратиться в автосервис. Если вы заказываете замену масла в мастерской, сотрудники обязаны утилизировать масло, тем самым решая вашу проблему.

Через сколько времени изнашивается моторное масло?

Как узнать, что пора менять масло в двигателе? Чтобы точнее ответить на этот вопрос, стоит представить основную классификацию моторных масел. На рынке их много. Наиболее часто используемое разделение основано на составе продукта. Масла делятся на минеральные, полусинтетические и синтетические. Теоретически синтетические масла гарантируют лучшую топливную экономичность, полусинтетические масла лучше всего подходят для автомобилей с интенсивным использованием, а минеральные масла используются в грузовых автомобилях, фургонах и легковых автомобилях. Все они будут вести себя по-разному во время использования. Четкого признака, по которому можно распознать расход масла, не существует.

О моторном масле ходит много мифов и порой их сложно отличить от истины. Один из них — признание пригодности масла по его цвету. Масло обычно быстро загрязняется, поэтому это не обязательно говорит о необходимости его замены.

Норма расхода моторного масла оценивается исходя из фактического пробега. Мнения о правильном расходе масла различаются в зависимости от производителя, но легковые автомобили, безусловно, будут сжигать меньше масла, чем транспортные средства или автобусы. Для исправно работающего двигателя норма расхода должна составлять примерно 0,15 л/1000 км. Интересно, что некоторые приводные агрегаты потребляют его гораздо больше и производители автомобилей не считают это дефектом. Поэтому следует учитывать, что упомянутая цифра 0,15 л/1000 км — это теория. На практике экономичные двигатели могут потреблять в несколько раз больше — особенно оснащенные турбонаддувом. Поэтому не забывайте регулярно проверять количество оставшегося масла и при необходимости доливать его. Слишком малое количество может привести к заклиниванию деталей двигателя.

Чего делать с отработанным моторным маслом?

Отработанное моторное масло высокотоксично для окружающей среды. Его нельзя выливать на землю, в реку или сжигать в масляной печи. Если вы решите вылить в воду 1 литр масла, вы отравите примерно 5 миллионов литров воды. Однако если сжечь его в печи, не предназначенной для этого, вы выделите в атмосферу массу вредных веществ.

Отработанное моторное масло также опасно для людей, поэтому его утилизация регулируется особыми правилами, несоблюдение которых может повлечь за собой финансовое наказание.

Чем опасно отработанное моторное масло?

Как мы уже упоминали, отработанные моторные масла вредны для окружающей среды. Что является причиной этого? Это происходит из-за процессов, которые произошли в процессе использования. Помимо прочего, происходит трансформация обогащающих добавок — эти соединения преобразуются в простые вещества (карбонат кальция или магния) и сложные вещества (фосфоротиоаты, сульфиды, оксиды металлов). В результате этого процесса образуются полициклические ароматические углеводороды. Это чрезвычайно опасные вещества с высококанцерогенными свойствами. Отработанное масло также содержит соединения металлов, например, из подшипников скольжения.