Что нужно знать о производстве и хранении пиломатериалов?

4 october 2022


При всех своих исключительных свойствах и качествах, пиломатериалы являются достаточно требовательными к условиям производства, транспортировки и хранения. Отклонение от норм на каждом из этих этапов может привести к тому, что брус или обрезная доска в конечном итоге будут не пригодны для использования.

Особое внимание уделяется хранению — нередко пиломатериалы проводят на складах значительный промежуток времени прежде, чем дойдут до конечного покупателя и будут пущены в дело. Для того чтобы избежать снижения качества сырья, необходимо следовать определенным правилам. Что касается выбора и покупки качественных пиломатериалов от надежного производителя, то сделать это можно по ссылке.

Особенности производства и хранения пиломатериалов

Любые пиломатериалы следует укладывать и хранить в штабелях, при этом соблюдая их сортировку согласно размерам. Необходимо проследить, чтобы сквозь сооруженные штабеля беспрепятственно циркулировал воздух это позволит сохранить эксплуатационные свойства древесины. На крупных предприятиях, занимающихся производством пиломатериалов, по длине всего штабеля укладывают особые прокладки, а во избежание растрескивания торцов толстых досок, их нередко покрывают известью.

Оптимальная высота штабеля должна составлять не более трех метров, в противном случае велик риск появления деформаций в пиломатериалах под действием излишнего веса. Для защиты древесины от воздействия осадков и прочих природных явлений можно использовать односкатную крышу из рубероида.

Покупка и выбор качественных пиломатериалов

Чтобы в процессе покупки пиломатериалов не возникло каких-либо трудностей, не лишним будет ознакомиться с основной терминологией деревообрабатывающей отрасли. Вооружившись нужными знаниями и определениями, вы сэкономите время и сможете говорить с профессионалами на одном языке.

Например, еще до того, как доска обретет свой окончательный вид, через циркуляционную пилу пропускают круглое бревно лафет. Если были пропилены четыре плоскости древесины, на выходе получается обрезной материал. Это может быть брус, обрезная доска или другие материалы. Для каждого пиломатериала существуют свои стандарты по размерам, влажности и сорту, что в конечном итоге определяет сферу их использования.

Каждая сторона готового пиломатериала также имеет свое название. После прохождения пилорамы на брусе или досках появляются довольно широкие поверхности, которые называются пластями, узкие части кромками, а концевые части торцами. Современные технологии деревообработки позволяют организовать практически безотходное производство, что очень выгодно как экономически, так и практически. В частности, в процессе распила бревна образуется горбыль, который с одной из сторон имеет пласть, а если его перевернуть, то с другой будет своего рода «горб», состоящий из необработанной древесины. Пройдя тщательную обработку с помощью особых антисептиков, даже этот горбыль может быть использован в качестве декоративной облицовки и для обустройства черновых полов.

Породы древесины для производства пиломатериалов

Обратите внимание также и на породу древесины, из которой изготовлена обрезная доска. Например, пиломатериалы из сосны отличаются своим высокой прочностью, легкостью обработки и хорошей влагоустойчивостью. Доски из ели, дуба или бука подойдут для создания столярных конструкций или отделки помещений. Осина является одним из основных видов сырья для облицовки сауны или парилки, а береза нашла применение при производстве паркета и другого напольного покрытия.