Что нужно знать о стеклопластиковой композитной арматуре?

11 november 2022


Сейчас существует достаточно много методов строительства фундамента, однако все наиболее распространенные из них связаны с созданием опалубки (полостей) и последующей заливкой в них бетона. Перед заливкой монтируется конструкция из арматуры, подобная скелету будущего фундамента. Продолжительное время металлическая арматура конкурентов в данном сегменте не имела, но относительно недавно появилась стеклопластиковая композитная арматура для бетона, сочетающая в себе прочность металлического аналога и легкость монтажа.

Преимущества стеклопластиковой композитной арматуры

Раньше монтаж каркаса будущего фундамента требовал большого количества времени и сил для сварки между собой прутьев, а сейчас с этой задачей легко справится даже один человек за достаточно короткое время. Объясняется это тем, что особыми навыками обладать не требуется, а при монтаже прутья соединяются не сваркой, а обыкновенными пластмассовыми хомутами, либо специальными креплениями. Кроме этого, найти композитные прутья можно практически любой длины, что также облегчит монтаж. Приобрести качественную стеклопластиковую композитную арматуру от надежного производителя можно на сайте https://nsk.uralarmaprom.ru/.

Основные особенности стеклопластиковой композитной арматуры

Стеклопластиковая композитная арматура была разработана в качестве альтернативного варианта металлическим конструкциям. Этот материал обладает следующими неоспоримыми преимуществами:

  • повышенный уровень прочности, значительно превосходящий свойства металлических конструкций;
  • небольшой вес, позволяющий не создавать дополнительной нагрузки на фундамент;
  • устойчивость к химическому воздействию и образованию ржавчины;
  • улучшает теплоизолирующие свойства сопутствующих материалов;
  • возможна эксплуатация даже при самых низких температурах.

Стоимость данного материала конкурентоспособна подобным изделиями из металла. Кроме этого, неоспоримым преимуществом композитной арматуры является ее влагоустойчивость. То есть, если металл, находясь долгое время в земле, начинает ржаветь и разрушаться, то композитные материалы стойко переносят любую влажность. Именно поэтому пластиковая арматура для бетона впервые начала использоваться при строительстве метро, где важна высокая прочность.

Область применения стеклопластиковой композитной арматуры

Стеклопластиковая композитная арматура имеет широкую область применения и используется в следующих областях строительства:

  • в качестве армирования бетонных конструкций, особенно фундаментов, возводимых с помощью цемента;
  • в строительстве дорожного полотна, которое впоследствии будет обрабатываться растворами против образования наледи;
  • при возведении мостов и портовых насыпей, непосредственно контактирующих с морской водой;
  • при строительстве домов из несъемной опалубки;
  • при возведении балок опор линий электропередач;
  • для конструкций бассейнов, цокольных этажей, канализационных колодцев;
  • при малоэтажном строительстве жилых домов;
  • при возведении сооружений для сельскохозяйственных нужд.

Объекты недвижимости с использованием композитной арматуры имеют более высокий уровень долговечности. Это связано с тем, что ее применение в основании бетонных конструкций позволяет сооружениям выдерживать различные перепады температур и избежать образования трещин. Особенно этот материал незаменим при сооружении больниц, аэродромов, аэропортов, военных объектов, так как композитная арматура абсолютно не проводит электричество.