Что такое паркетная доска и из чего она состоит.

15 march 2016

На сегодняшний день практически самым дешевым и экономичным материалом для покрытия полов являются паркетные доски. Паркетная доска представляет собой нижнее реечное основание и верхнее лицевое покрытие, так называемые паркетные планки с прямыми кромками, которые наклеены на основание. Что же представляет пол из паркетной доски? Это слой натурального дерева, толщина которого 4мм. Наклеен данный слой благородного дерева на основание, состоящее из двух слоев сосны, направление волокон у которых различно. Внутренняя часть конструкции паркетной доски укрепляется шнуром. Шнур прокладывается между основанием и паркетными планками. Это дает возможность быть доске гибкой и прочной. Преимущество паркетной доски, у которой длина составляет 500- 2400 мм, ширина 130-132 мм, толщина 15 и 21мм, заключается в том, что ее лицевую поверхность в заводских условиях шлифуют и покрывают 5-ю слоями лака.

Паркетную доску применяется везде, где укладывается штучный паркет. При толщине 15 мм паркетную доску можно шлифовать до 5-и раз. У паркетных досок в кромках предусматриваются пазы и гребни, которые предназначены для соединения их друг с другом. Если у реек основания шире 30 мм, то в них должны быть продольные пропилы. Также осуществляется выпуск укороченных паркетных досок, длина которых составляет от 600 до 1200 мм. Использование при настилке пола паркетных досок позволяет увеличивать производительность труда в 8-10 раз, чем при настилке штучного паркета, а также в пять раз, чем при использовании обычных досок. Как правило, основание паркетных досок изготавливается из древесины таких материалов, как сосна, ель, лиственница, кедр, пихта, береза, ольха, осина, тополь. Но в случае основания из березы, ольхи, осины, тополя используется антисептированная древесина. Существуют рейки по длине цельные и составные. Но если рейки составные, то стыки в них должны располагаться вразбежку.

Паркетные доски являются очень износостойким и очень ударостойким материалом. Также если Вы волнуетесь о возможном возникновении царапин, то паркетная доска также весьма устойчива и к ним, как впрочем, и к воздействию химических веществ таких, как кофе и продукты питания.
Существует несколько видов паркетной доски: трехполосная, двухполосная, однополосная. Также исходя из направления распила существуют разные рисунки досок: полосчатый, с разводами, кольцами, с «сучками».