Что такое система инсталляции и для чего она нужна в санузле?

6 july 2022


Система инсталляции представляет собой некоторую раму, которая предназначена для установки раковины, унитаза, биде. После выбора подходящей рамы, ее следует точно выставить по высоте. Она должна достаточно жестко крепиться к стене или полу. После этого проводится отделка рамы и ее облицовка, обычно плиткой. Все навесные приборы устанавливаются на заранее установленные специальные шпильки. Из этой рамы получается компактная и устойчивая конструкция, которая без проблем выдержит вес всей установленной сантехники. Если же возникает необходимость объединять несколько систем инсталляции, потребуется применение специального профиля. Приобрести систему инсталляции или комплектующие для нее можно в интернет-магазине Построй Комплекс, где представлен широкий ассортимент качественной сантехники по наиболее доступным ценам.

Для чего нужна система инсталляции?

Потребность в системе инсталляции возникла в то время, когда навесная сантехника начала получать особую популярность. При помощи дюбелей, она крепилась к несущей стене из бетона, кирпича или другого достаточно прочного материала. Трубы находились на виду, или же их приходилось прятать в специально пробитых штробах. А это занимало значительно больше времени.

Одним из главных преимущество использования систем инсталляций является существенное сокращение времени, которое необходимо на обустройство ванной комнаты. На сегодняшний день система инсталляции является наилучшим дизайнерским решением для проектирования санузлов. Такая система имеет множество преимуществ:

  • расширяется диапазон решений по планировке санузлов;
  • вся навесная сантехника надежно закрепляется, независимо от качества перекрытий и стен;
  • все коммуникации закрываются финишной отделкой;
  • экономия пространства, ведь глубина всей конструкции составляет всего 15 см;
  • существенно ускоряется процесс установки любого сантехнического оборудования;
  • так как сливной бачок также будет скрываться вместе с коммуникациями, будет приглушаться шум воды, которая в него набирается.

Конструктивные особенности систем инсталляции

Система инсталляции, предназначенная для навесного унитаза, включает в себя смывной бачок. Он представлен в виде пластиковой емкости, внутри которой размещается арматура бачка. Чтобы избежать образования конденсата, бачок имеет специальную теплоизоляцию, которая также заглушает шум воды.

Для того чтобы избежать перелива воды при неисправном поплавке, имеется специальный дренаж. Сливается унитаз нажатием сливной клавиши, которая монтируется на уровне бачка. А если снять специальную панель, будет получен доступ ко всем внутренностям. Поэтому неисправный элемент довольно просто заменить. И вовсе не потребуется разбивать стену, в которой скрыта вся система.

Особенности выбора системы инсталляции

Раковины и биде имеют огромное количество различных форм и размеров. Для удобства, многие изготовители систем инсталляции предлагают универсальные конструкции, которые позволяют подключать сантехнику различных моделей и размеров. Для этого достаточно лишь переставить шпильки и передвинуть перекладины с отверстиями для установки, на необходимое расстояние. Каждый потребитель должен знать, что нет необходимости приобретать сантехнику той же фирмы, которая предоставила вам инсталляцию. Ведь все давно унифицировано, и продукция различных фирм идеально сочетается друг с другом.

Системы инсталляции довольно просто могут оснащаться фильтрами, предназначенными для очистки воды. Они способны задерживать ржавчину и частички грязи. Чтобы произвести качественную отделку стен при помощи плитки, необходимо правильно рассчитать ее расположение. Системы инсталляции необходимо устанавливать только по расчету плитки, а ее укладку рекомендуется начинать от кнопки.