Что такое стабилизаторы напряжения, как их выбрать?

27 july 2022

Стабилизатором напряжения называют прибор, который преобразует электроэнергию с приобретением на выходе напряжения, имеющегося в достаточных пределах в процессе сильных колебаний входящего напряжения и нагрузки сопротивления. Сегодня стабилизаторы интенсивно используются как в быту, так и в промышленном производстве. Они нужны, чтобы защищать дорогостоящее оборудование, а также простые бытовые электрические аппараты.

Все знают о том, что резкие перепады напряжения очень опасны для электрических приборов. Приборы могут даже не ломаться мгновенно, но из-за частого негативного воздействия перепадов напряжения они постепенно будут выводиться из строя. Вот именно для того, чтобы защитить электрооборудование от порчи, стоит пользоваться стабилизаторами напряжения, которые могут быть трехфазными и однофазными.

Однофазные стабилизаторы могут применяться в повседневной жизни в частных квартирах или домах для тех электросетей, напряжение в которых бывает не более 220 вольт. А трехфазные необходимы для промышленных предприятий с действующим напряжением порядка 380 вольт.

Значимым критерием для выбора такого оборудования считается тип входящего напряжения сети. Это напряжение, соответственно, делиться на однофазное и трехфазное. Так, если напряжение однофазное, нужно монтировать однофазный стабилизатор. Это элементарно!

В случае с трехфазным напряжением могут быть такие варианты, как:

- трехфазный стабилизатор ставится тогда, когда во всей системе электрических приборов есть хотя бы 1 с тремя фазами;

- при наличии нескольких однофазных электроприборов имеется проблема неодинакового распределения нагрузки на трехфазный стабилизатор. Чтобы избежать этого, стоит на каждую из фаз установить по одному стабилизатору с той мощностью, которая отдается этому электрическому прибору. Не нужно брать стабилизаторы с разными показателями мощности. В очень сложных случаях можно комбинировать одно- и трехфазные стабилизаторы.

У стабилизаторов напряжения имеются свои функции:

- он должен обеспечивать беспрерывное электрическое питание самого разного оборудования в моменты нестабильного напряжения электросети;

- защита оборудования и аппаратуры от выхода из строя из-за поломок, вызванных резкими перепадами напряжения;

- обеспечение защиты от всевозможных помех в сети;

- защита электросети от перегрузки и короткого замыкания.

Современная электроаппаратура изначально снабжается блоками питания импульсного характера. Но эти блоки не могут справляться с перепадами в электросети. Это говорит о том, что и такая аппаратура со временем ломается. Использование же стабилизаторов сводит к минимуму возможности порчи оборудования от сбоев и неполадок электрической сети.

От правильного выбора стабилизатора напрямую зависит его работоспособность. Чтобы грамотно подобрать модель и вид, стоит считаться с рядом критериев, например, мощностью потребления, атмосферными условиями, диапазоном напряжения самого оборудования и многим прочим. Обычный человек, приобретающий стабилизатор для личного пользования, отталкивается в первую очередь от цены. Каждый старается приобрести качественный стабилизатор по низкой цене. Но дешевые подходят только для небольших нагрузок электрической сети.

Делить стабилизаторы на два массивных вида (для личного пользования и для промышленного применения) просто неуместно, ведь все они обладают одним принципом работы и выглядят аналогично. Но все же некоторые стабилизаторы именуются промышленными, а некоторые – бытовыми. Это зависит от вида нагрузки электросети.

Чтобы создать непрерывное электрическое питание нескольких приборов, стоит применять простой бытовой стабилизатор. Он может быть релейного или электронного вида. Главный элемент этого аппарата – специализированный электрокоммутатор, который оберегает приборы от перепадов напряжения и замыкания.

Возможно применять стабилизатор напряжения совместно с газовым оборудованием. Так, например некоторые производители современных газовых котлов в инструкции к своему оборудованию прописывают, что без использования стабилизатора напряжения не обойтись. Если его нет, то это может привести даже к потере гарантии на газовый котел. Непосредственно для газовых котлов идеально подойдут стабилизаторы торговой марки «Shtill» (Штиль). Их серия должна быть либо T, либо ST, они не подвергаются внешнему воздействию. Их можно крепить на стену. Стабилизаторы напряжения марки Штиль выпускаются и одно-, и трехфазными. Они нашли широкий спектр применения.

Также отлично смогли зарекомендовать себя на рынке стабилизаторы трех фаз торговой марки Progress (Прогресс). Эти стабилизаторы обладают очень высокими техническими характеристиками и очень хороши в эксплуатации. Помимо стандартных профилактических действий, в соответствий с регламентом, для данных видов стабилизаторов практически не требуется особого сервисного обслуживания.