Декоративный клинкерный кирпич

14 april 2023



Декоративный клинкерный кирпич предлагает необычайное богатство цветов, декоративных эффектов, фактур и форм. Благодаря этому как внутри, так и снаружи — от фасада до мелкой садовой архитектуры — он позволяет реализовать самые оригинальные идеи.

Отправной точкой для принятия правильного решения по выбору является, конечно же, первое знакомство с ассортиментом и видами клинкерного кирпича для облицовки фасадов. И они оказываются очень широкими! Сразу бросается в глаза огромное разнообразие цветов. Декоративный клинкерный кирпич может, конечно, иметь характерный для глины теплый оттенок: желтый, оранжевый, красный, а также коричневый. Палитра нежных бежевых оттенков, вернувшихся в моду, тоже оказывается богатой. Но мы также легко можем найти белый, многочисленные оттенки всеми любимого серого, антрацитового и черного.

Наибольшее разнообразие оттенков, как на лицевой стороне штучного изделия, так и в партии, предлагает кирпич ручной формовки (маркируется символом HF). Здесь мы найдем глубину цвета, как у старой стены — например, с красным оттенком, переходящим в бежевый, серый, коричневый или черный. Нередко эти качества сочетаются с естественными неправильными формами и необработанной, шероховатой, иногда также текстурированной лицевой стороной.

Вы можете купить стильный лицевой кирпич в Калуге. Также вам доступна высококачественная тротуарная плитка в Калуге.

Различные стили

Богатство доступных возможностей означает, что декоративный клинкерный кирпич можно использовать для создания аранжировок в различных стилях, от современного лофта до старого многоквартирного дома и от модернистской виллы до деревенской среды обитания.

Общие правила просты. Серые цвета, а также белый, черный и умело использованный красный ассоциируются с индустриальным стилем. Терракотово-красный, бежевый и коричневый цвета прекрасно сочетаются с деревенским стилем. Стиль ретро требует кирпича, подобного тому, который извлекают из-под штукатурки в старом многоквартирном доме — с неравномерными вкраплениями красного, серого, коричневого и следов черного.

При этом, чем правильнее формы, тем современнее и элегантнее характер аранжировки. В результате тот же оттенок красного в случае кирпича ручной формовки будет выглядеть гораздо более состаренным, чем когда он получается из идеально прямоугольного обработанного кирпича.

Контекст

Когда кирпичная кладка является элементом общего дизайна дома или квартиры, архитектор следит за слаженностью композиции. Однако если декоративный клинкерный кирпич появится в существующем пространстве, следует тщательно продумать элементы, с которыми будет визуально соединяться новая стена.

Самое главное, конечно, пространство. Например, в не очень большой гостиной стоит обратиться к светлому цвету (белому, серебристо-серому, бежевому) или хотя бы не очень интенсивному (если красному, то выбеленному или сочетающемуся на грани кирпича с бежевым или серым ). Только в случае небольшого фрагмента стены кирпичной кладки можно попробовать более сильный цвет без риска, что даже самая внушительная стена будет доминировать в интерьере. Это важно, потому что клинкер (с долговечностью в сотни лет) точно не потускнеет с возрастом. Снаружи намного лучше работают более выразительные цвета, хотя при больших поверхностях (например, фасад в целом) лучше всего получается клинкер с затененной или иным образом дифференцированной гранью — он выглядит легким и интересным.

Однако, если в интерьере преобладает архитектурный бетон, то лучше взять, например, красный кирпич ручной формовки — чтобы теплом керамического материала разбить сырость и холодность бетона. И наоборот — декор в деревенском духе может обрести свежесть благодаря очень современному белому, серому или горчично-желтому кирпичу. Поэтому не стоит замыкаться в узких рамках условностей, лучше использовать богатство декоративного клинкерного кирпича для создания неповторимого визуального эффекта в вашем доме или квартире.