Дизайн интерьера. Основные ошибки и правила

30 june 2020


Каждый человек желает, чтобы его жилище стало особенным, уютным местом, кардинально отличающим от типовых безликих помещений. Однако не стоит слишком увлекаться. Любой стиль имеет под собой основополагающие правила, которые необходимо соблюдать, чтобы помещение не превратилось в захламленную комнату с массой ненужных вещей.

Основные ошибки в оформлении интерьера

  • Не достаточное внимание освещению. Зачастую люди, самостоятельно разрабатывающие дизайн помещения, не понимают важность правильного освещения. Установленные в неправильных местах осветительные приборы, могут испортить внешний вид комнаты. Покупая светильник или люстру, следует уделять внимание не только вкусовым предпочтениям, но и учитывать общую стилистику комнаты и цветовую гамму.
  • Расстановка мебели. Не стоит устанавливать мебель только у стены, чтобы получить, как можно больше свободного пространства. Можно пофантазировать, поставив элементы обстановки по центру комнаты.
  • Смешение предметов разных стилей. Текстиль, элементы мебели и аксессуары стоит подбирать в схожей стилистике.
  • Слишком большое количество аксессуаров. Мелкие предметы мебели, статуэтки, посуда могут создавать захламленность помещения, делая его перегруженным и неопрятным. Чаще всего достаточно 5-6 элементов декора, чтобы получилось стильное и комфортное помещение.
  • Смешение старого и нового. Многие люди, решив изменить обстановку и сделав новый ремонт, оставляют старые предметы декора и пытаются пристроить их в обновленном помещении. Но чаще всего старая мебель и статуэтки плохо вписываются в современный дизайн и выглядят как нечто инородное и неуместное.
  • Оформление окон. Этот этап работы над интерьером является немаловажным для создания стильного дизайна. Шторы должны быть подобраны в соответствии со стилистикой и цветовой гаммой помещения.
  • Распределение картин. Для украшения разных стилей можно использовать картины. Однако не следует их размещать излишне высоко, это создаст определенные неудобства и будет выглядеть нелепо. Необходимо помнить, что слишком яркие краски визуально сужают помещения.

Как добавить комнате уюта

Многие считают, что новый стильный ремонт - очень дорогое мероприятие. Но студия дизайна подскажет, как сэкономить и создать стильный интерьер в помещениях разной площади. Именитые дизайнеры утверждают, что в комнатах современного человека находится много лишних предметов. Если есть желание поменять обстановку, можно избавиться от части мебели, сменить текстиль, поменять шторы и ковровое покрытие.

В качестве декора можно использовать вещи ручной работы, которые легко изготовить своими руками.

Мебель

У многих людей практически в каждой комнате присутствует телевизор. Но спальню лучше оставить без этого гаджета, для более спокойного и продуктивного отдыха. Также комнату для сна не стоит загружать платяными шкафами, забирающими весь свет, достаточно небольшого комода. В качестве дополнительного хранилища вещей можно применять место под кроватью. Использование стеклянной и прозрачной мебели помогает зрительно расширить помещение.

Правильно подобранный текстиль

Толстые плотные шторы больше не пользуются былой популярностью. Для помещений стоит покупать легкие занавески, придающие пространству воздушность, и визуально делающие его просторнее. В некоторых интерьерах принято оставлять окна пустыми.

Сделать сразу комфортный и стильный дизайн получается не у всех. Необходимо собрать его из мелочей и настроить под себя, а для этого требуется время.