Дизайнерские решения для современной квартиры

12 june 2019

Переезжая в новое жилище, любая семья сразу же задумывается о проведении ремонтных работ и оформлении дизайна квартиры по своему вкусу. К тому же эта задача вполне по силам каждому, кто хочет преобразить свое место проживания. Проблема только лишь в желании.

Самое главное, что важно помнить – в вашем жилище должна царить атмосфера тепла и уюта, которая не появится там, где безвкусно собраны всевозможные мебельные новинки и современная бытовая техника. Интерьер должен создаваться, исходя из личных потребностей хозяина, и быть максимально функциональным. А стиль оформления обязательно должен сочетаться с практичностью. Каждый элемент дизайнерского решения обязан приносить в первую очередь пользу и удобство человеку, а уже потом – красоту.

Очень важно перед проведением запланированных дизайнерских работ учитывать площадь жилого помещения, степень освещенности, отличительные особенности всех комнат. Необходимо предусмотреть все возможные в последующем пользовании неудобства. К примеру, установка в ванной комнате стиральной машины не должна препятствовать комфортному нахождению в ней, или же для раскладывания дивана вдруг не понадобилось передвигать всю мебель в квартире.

Важным условием является разграничение зон в квартире: выделение пространства для работы, отдыха и т. д. Ни в коем случае нельзя перегружать жилое помещение предметами мебели, ее количество следует свести к минимуму, а от старых вещей, которыми никто не пользуется, лучше попросту избавиться. К тому же разбор шкафов и установка новой компактной мебели – это отличный повод прочистить все содержимое и определиться, что следует отдать, переделать, а что и вовсе выбросить.

Из года в год мебельное производство становится все совершеннее: появляется великое многообразие шкафов-купе, комодов, оригинальных гардеробных и прочих элементов. Использовать новейшие идеи можно для восстановления и реставрации своей старой мебели, причем это будет смотреться весьма оригинально.

Что касается цветовых решений, то тут следует отметить, что мебельные дизайнеры поделили их на два вида:

- цвета теплых оттенков: зеленый, желтый и красный;

- цвета холодных оттенков: синий, бирюзовый и фиолетовый.

Цветовое решение, подобранное для интерьера может либо успокоить, либо взбодрить человека, к тому же цвет способен зрительно увеличить или же уменьшить предметы, делая их очертания «размытыми».

Чтобы расширить пространство, предпочтение отдается холодным цветовым оттенкам, а для сужения – теплым. Белый цвет используют крайне редко, он признан непрактичным, но способным придавать объем. Белый цвет может присутствовать на мебельных чехлах, которые изготавливаются из тканей, или же в таком цвете может быть выполнена поверхность тумбочки, обладающая моющимися свойствами. Оттенки пастельных тонов несут в себе эффект успокоения и освещают жилое помещение. Но важно предусмотреть, что использование таких цветов во всей квартире выглядит скучно и безлико. Такой интерьер непременно нужно разбавить яркими пятнами: картинами, коврами, креслами.

С большой осторожностью следует относиться к черному цвету, так как, казалось бы, простые черно-белые решения в интерьере, на самом деле довольно обманчивы.

Правильно подобранное освещение является ведущим моментом в интерьере. Оно способно выделить как отдельные элементы в отделке квартиры, так и выгодно подчеркнуть и создать великолепный колорит. С его помощью можно в корне поменять внешний вид комнаты, не меняя дизайна. Все зависит от желания и вкусовых предпочтений владельца.

В каждом помещение должно быть основное освещение. Здесь не имеется в виду лампа, висящая посередине комнаты. К таким источниками относятся: точечные светильники, плафоны, люстры. Важно предусмотреть, чтобы освещение охватило все пространство помещения.

Зональное освещение предусмотрено для рабочего места или для зоны отдыха. Также с его помощью каждому члену семьи можно создать свое личное пространство.

Для подчеркивания красоты и эстетики помещения можно использовать декоративное освещение, которое полностью отвечает настроению жильцов.

Для декорирования квартиры применяется множество различных предметов – статуэток, фотографий в оригинальных рамочках, подушек для дивана и т. д. Главная задача здесь - не перестараться. Все вещи должны сочетаться с дизайном, не перегружать его, а подчеркивать индивидуальность и изящество. Предметы декора желательно периодически менять.

Правил и советов по оформлению квартиры довольно много, но, прежде всего, вам следует помнить о том, что вы хозяин и только вам и членам вашей семьи в ней должно быть максимально уютно и комфортно, поэтому иногда нарушать правила для создания оригинального дизайна не только можно, но и нужно.