Дизайнерский письменный стол

26 january 2020

Письменный стол – один из самых распространенных и узнаваемых предметов мебели. Без него не обходится ни один офис, да и мало в какой квартире нет хотя бы небольшого письменного столика. Некогда такие столы были признаком аристократии, ведь свидетельствовали о грамотности своего владельца. Сегодня же письменный стол в большей мере указывает на вкус хозяина, и лишь косвенно на профессию, социальный статус или уровень образованности. Дизайнерский рабочий стол будет не просто удобным и качественным в исполнении, он органично впишется в современный интерьер, ежедневно вдохновляя вас на новые идеи и профессиональные достижения. Если вы ищите необычные письменные столы – добро пожаловать в интернет-магазин “Линия”! Здесь https://linesalon.com/catalog/stoly-pismennye/ вы непременно найдете идеальное решение любой мебельной задачи.

Раньше обязательным элементом в помещении был письменный стол, однако все чаще его заменяют компьютерным. Ключевое требование к мебели — удобство, так что экспериментальные дизайны встречаются нечасто. Желательно, чтобы современный письменный стол предусматривал возможность установки компьютера: полочки для клавиатуры или монитора, отверстия для проводов.

Отметим, что существуют декоративные столы, выполняющие конкретные задачи — сервировочные, предназначенные для ноутбуков и т.п. Все разнообразие моделей вы найдете в нашем каталоге!

Как появились рабочие столы

Говорят, рабочие столы появились еще в каменном веке. В какой-то момент человек понял, что многие работы легче выполнять на приподнятой поверхности. А первые деревянные столы приписывают древним египтянам. Они же разделили этот предмет мебели на два вида: рабочие и обеденные столы. Первые походили на доску, иногда с ножками, которую укладывали на колени. Вторые обычно делались круглыми и устанавливались на опору-колонну. Позже были изобретены и квадратные столы. Письменные столы до относительно недавнего времени были редкостью из-за поголовной безграмотности – в Европе в течение многих веков умение читать и писать было прерогативой аристократов, монахов, ученых. Все изменилось, когда образование стало общедоступным. Письменные столы обосновались во многих домах – поначалу в виде бюро и так называемых конторок, а позже и привычных для современного человека моделей.

Офисный и домашний – есть ли разница?

Традиционно письменные столы более сдержаны по внешнему виду. Главное требование к ним – эргономичность, ведь именно за этим предметом мебели люди проводят в среднем около 7 часов в день. Рабочие столы для домашнего использования чаще оценивают по «внешности», отдавая предпочтение моделям, которые лучше вписываются в интерьер и не занимают слишком много ценного жилого пространства. Впрочем, случаи бывают разные, ведь некоторые люди работают дома и ищут максимально удобный стол, не обращая внимания на его дизайн. И есть офисы, уделяющие особое внимание интерьеру и дизайну всей мебели.

Выбор – дело индивидуальное

Мебель стоит выбирать, исходя из своих антропометрических данных. Согласитесь, миниатюрной хрупкой девушке и 2-метровому богатырю вряд ли будет одинаково удобно за одним и тем же рабочим столом. Для среднестатистического человека нормальной считается высота письменного стола 76-78 см и стандартная ширина столешницы – 70 см. Важно учитывать и род деятельности человека. К примеру, если он работает с огромным количеством бумаг, которые необходимо раскладывать по разным стопкам, стоит выбрать необычный письменный стол со столешницей пошире. Выбор материала – только за вами. Кому-то по душе полностью деревянное изделие, другие отдадут предпочтение комбинированному столу из металла и дерева, третьим нравится стекло.