Дом из газосиликатных блоков

24 september 2022


Как устроен дом из газосиликатных блоков необходимо знать любому домовладельцу. Прежде всем осваивать тему, следует познакомиться с вариантами и различными проектами.

Пользуются популярность как двухэтажные, так одноэтажные строения не более 100 м2.

Описание

Дополнительное внимание отводится внутренней отделке, расположению комнат, системе вентиляции. Особое внимание уделяется теплоизоляции на таких объектах. По всем показателям блоки не уступают дереву, поэтому себестоимость утепления сопоставима с деревянными строениями.

Простота монтажа и оперативность выполнения работ также является дополнительным преимуществом. На постройку объекта уходит в среднем 2-3 месяца.

Микроклимат в помещениях обеспечивается естественной вентиляцией, есть несколько эффективных схем устройства подобных контуров.

Большое внимание при закладке фундамента уделяется гидроизоляции, недоразумения возникают при попытках сэкономить на глубине фундамента или материалах. Через пару лет все эти ошибки полноценно проявляются.

Простота монтажа обусловлена геометрией блоков, базовые преимущества:

  1. Небольшой удельный вес.
  2. Превосходная изоляция от любых шумов (лучше, чем у бетона или кирпичей).
  3. Подходящая паропроницаемость.
  4. Материал не содержит токсинов.
  5. Минимальная морозостойкость.
  6. Не совмещается с цементными и гипсовыми растворами.

Варианты

Самыми популярными проектами считают одноэтажные строения до 100 кв. м. На участке такие объекты выглядят компактно и в дачном формате подходят для проживания в теплое время года.

Помещения:

  1. Кухня (сочетается со столовой).
  2. Гостиная.
  3. Санузел.
  4. Ванная комната.
  5. Спальня (до 3 штук).
  6. Подсобные и хозяйственные помещения.
  7. Гардеробная.

Чтобы разнообразить интерьер применяются дополнительно различные элементы:

  1. Колонны
  2. невысокие перегородки
  3. барные стойки
  4. Дополнительные мебельные стенки.

Особая роль отводится угловым и встроенным шкафам; В таких «скрытых» пространствах поместить можно много вещей, при этом в комнате будет чувствоваться простор.

Особенности

В помещении 7х8 метров делается зонирование:

  1. Спальня.
  2. Гостиная.

Продиктованы правила санитарно-гигиеническими нормами. В типовой застройке преобладают объекты с гаражом или сараем, где часто разводят кур, гусей, уток или свиней.

Газосиликатные дома в принципе мало чем отличаются от каркасных объектов. В хозяйственных пристройках дополнительно оборудуются нередко:

  1. Отопительное оборудование (котлы, печи)
  2. Оснащение водопровода и канализации.
  3. Электрические блоки.

При проектировании предусматривается создание тамбура, изолирующие комнаты от выхлопных газов (в случае постройки гаража). Важно: все переборки между комнатами делаются из негорючих материалов.

2 этажа

Постройка двухэтажных домов имеет также свои преимущества:

  1. Проще становится зонирование.
  2. Себестоимость постройки дополнительного этажа ниже.
  3. Общий размер полезной площади может достигать 150 м2

На первом этаже располагается одна жилая комната, а также все необходимое для хозяйственной деятельности, в том числе и кладовки. На втором этаже часто обустраивают второй санузле и ванную комнату, спальни и детские. Перед началом строительства проводятся четкие разграничения по расположению перегородок. В расчет принимаются линейные габариты, пазы и гребни, марка материала. Существует большое количество порталов. На неликвид материалов закладывается обычно до 5% расходы материала, что вполне достаточно. Заходите в электронный каталог, делайте свой выбор, пишите заявки, отправляйте по почте.