Дренажные системы, виды и назначение.

28 april 2016

Дренажные системы представляют собой инженерно-технические сооружения различной сложности, призванные обеспечить защиту строений или участков от избыточной влаги. Строительство дренажных систем необходимо на участках с высоким уровнем грунтовых вод либо расположенных в низине, а также участках с тяжелым глиняным грунтом, не успевающим впитывать воду во время сильных дождей или быстрого таяния снега. Проектирование и расчет дренажной системы производят в зависимости от размеров и рельефа участка, глубины залегания грунтовых вод, типа грунта, особенностей строений и их назначения. Самая простая дренажная система канализации – открытая, она представляет собой совокупность неглубоких дренажных канав, имеющих отвод к стоку.



Такая система способна справиться лишь с избытком поверхностных вод во время дождей или таяния снега, она применяется на несложных участках с легким песчаным или супесчаным грунтом. Стоимость дренажной системы открытого типа невелика.

Следующий тип дренажной системы – закрытый, его обустраивают с помощью специальных труб, уложенных на подушку из щебня и песка на глубине около 1,5 метров. Трубы укладываются в виде елочки и засыпаются сверху песком или щебнем, а затем землей, с их помощью обеспечивается отвод избыточной влаги за пределы участка. На участках с большим количеством избыточной влаги производится монтаж дренажных систем глубинного типа, способных обеспечить удаление большого количества сточных вод. Для обустройства глубинной дренажной системы на участке выкапываются траншеи с уклоном в сторону водоприемника, которым может служить как специально обустроенный колодец, так и естественный водосборник. Природным водоприемником может послужить пруд, озеро или овраг, расположенный в непосредственной близости от участка. В зависимости от гидрогеологических особенностей участка дренажные трубы укладываются по периметру участка, по диагонали или прямо по центру. Для защиты строений от неблагоприятного воздействия влаги необходима дренажная система фундамента, призванная обеспечить отвод избыточной влаги от заглубленных частей постройки. Правильная организация дренажа способна предотвратить преждевременное разрушение строительных материалов, значительно продляя срок службы фундамента. Основным элементом системы водоотведения являются дренажные трубы, или дрены. Еще двадцать лет назад самыми распространенными были асбоцементные и керамические трубы, укладка которых требовала немало времени и сил. Сегодня же на пике популярности трубы из полимерных материалов – легкие, прочные, удобные в монтаже. Современная дренажная труба с перфорацией снабжается фильтрами из геотекстиля или кокоса, отлично пропускающими воду, но являющимися серьезным препятствием для песка или иного мусора. Цена на дренажные трубы напрямую зависит от материала, из которого они изготовлены, а также диаметра и длины изделий. Необходимы для обустройства водоудаления и дренажные колодцы, устанавливаемые в местах поворотов труб - с их помощью осуществляется техническое обслуживание системы, прочистка труб, нередко колодцы используют как водосборники. При невозможности удаления воды из водосборника естественным путем, производят откачку с помощью дренажного насоса – его обычно устанавливают в колодце.