DT45

15 марта 2016
Untitled Document

1. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ

Сверлильно-присадочный станок DT45 предназначен для сверления пазов и фрезерование в пластях
и кромках щитовых деталей из древесины. Четырехсторонний шаблон позволяет выбирать шаг от 1"
до 2,5" (1 дюйм = 2,54 см (25,4 мм).
Не разрешается обрабатывать никакие металлические материалы.
Обработка других материалов является недопустимой или в особых случаях может производиться
после консультации с производителем станка.
Наряду с указаниями по технике безопасности, содержащимися в инструкции по эксплуатации, и
особыми предписаниями Вашей страны необходимо принимать во внимание общепринятые техниче-
ские правила работы на деревообрабатывающих станках.
Каждое отклонение от этих правил при использовании рассматривается как неправильное при-
менение и продавец не несет ответственность за повреждения, произошедшие в результате этого.
В станке нельзя производить никаких технических изменений.
Ответственность несет только пользователь.
Использовать станок только в технически исправном состоянии.
Соединительный кабель (или удлинитель) от автомата защиты и от источника электропитания до
станка должен быть не менее 3x1,5мм² (желательно медный, трёх жильный, с сечением каждой жи-
лы не менее 1,5 квадрата).
Станок разрешается эксплуатировать лицам, которые ознакомлены с его работой, техническим
обслуживанием и предупреждены о возможных опасностях.
Если Вы при распаковке обнаружили повреждения вследствие транспортировки, немедленно со-
общите об этом Вашему продавцу.

2. ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Модель DT 45
Артикул 1791304
Мин. габариты заготовки 200 x 75 мм
Макс. габариты заготовки 790 x 280
Мин. высота соединения 4,5 мм
Макс. высота соединения 19 мм
Мин. глубина захода фрезы вертикально 7 мм
Макс. глубина захода фрезы вертикально 45 мм
Мин. глубина захода фрезы горизонтально 7 мм
Макс. глубина захода фрезы горизонтально 30 мм
Кол-во шпинделей 1
Частота вращения 18,500 об/мин
Шаг 1", 1 1/2", 2", 2 1/2"
Высота стола от пола 890 мм
Габаритные размеры 840 x 840 x 1550 мм
Двигатель Герметичный с воздушным охлаждением (TEFC), 0,75 л.с., 1 ф., 220 В
Диаметр вытяжного штуцера Передний 60 мм, задний 100 мм

Мин. необходимая производительность всасывания подключаемой
вытяжной установки collection minimum CFM required кубических футов в минуту

~1000 м3/час
Вес брутто/нетто 447/345 мм

*Примечание: Спецификация данной инструкции является общей информацией. Данные
технические характеристики были актуальны на момент издания руководства по эксплуатации.
Компания WMH Tool Group оставляет за собой право на изменение конструкции и комплектации обо-
рудования без уведомления потребителя.
Настройка, регулировка, наладка и техническое обслуживание оборудования осуществляются
покупателем.

3. ОПИСАНИЕ

 

Терминология

Ниже представлены термины, используемые в данном руководстве

.

Распаковка
Если Вы при распаковке обнаружили повреждения вследствие транспортировки, немедленно
сообщите об этом Вашему продавцу, не запускайте станок в работу! Не выбрасывайте упаков-
ку, пока не запустите станок в работу. Проверьте комплектность станка. Если Вы обна-
ружите недостающие детали, сообщите об этом Вашему продавцу.
Внимательно прочитайте инструкцию по монтажу, техническому обслуживанию и технике безо-
пасности.

Комплект поставки
1 сверлильно-присадочный станок
2 рукоятки (с шестигранными гайками)
1 набор гаечных ключей (8-10, 11-13, 12-14 и
17-19 мм)
1 набор шестигранных ключей (1.5 – 6 мм)
2 Детали как образец соединения
1 Инструкция по эксплуатации

Внимательно прочитайте инструкцию перед установкой и работой!
Несоблюдение правил техники безопасности может привести к серьезным повреждениям
и травмам!

Установка и сборка
Инструменты для монтажа
* Подъемник или таль со стропами / ремнями
* Ключ 11 мм (в комплекте поставки)
* Шестигранные ключи 4 and 5 мм (в комплекте поставки)
* Нож или кусачки
1. При помощи ключа 11 мм открутите 4 винта и
4 плоские шайбы, фиксирующие станок к
паллету (Рис. 1). 

Рис.1
2. Протяните подъемные ремни через проушины на станине (Рис. 2). При помощи подъемника
или тали поднимите станок с паллеты и переместите в место установки. Устанавливайте
станок в хорошо освещенном сухом помещении. Обеспечьте достаточно места для работы
и технического обслуживания.
Рис.2

3. После установки станка рым-болт (Рис. 2) можно открутить.
4. Если необходимо, можно зафиксировать станок на полу при помощи винтов с квадратной
головкой через 4 отверстия в основании станины.
Внимание! Перед монтажом отключите станок от эл. сети.
5. Ремень фиксирует переднюю бабку к рымболту, чтобы избежать падения во время
транспортировки.
6. Металлические детали станка (стол, сменная рейка, зажимы, штифты и т.д.) смазаны на
заводе защитным средством. Его необходимо удалить мягкой тряпкой при помощи бензина
или растворителя. Не обрабатывайте растворителем пластиковые и прорезиненные дета-
ли, это приведет к повреждению деталей.
Монтаж ручки
Прорезиненная ручка (Рис. 3) была установлена наоборот для транспортировки, переверните
ручку перед началом работы.
Рис.3
1. Открутите 4 винта передней бабки (2 винта фиксируют ручку) и переверните ручку, как
показано на Рис. 3.
2. При помощи 4 крепежных болтов зафиксируйте ручку к передней бабке.
3. Затяните 4 крепежных винта.
Установка выключателя
1. Снимите защитную упаковку с выключателя.
2. При помощи шестигранного ключа открутите
2 винта на левой стороне рамы. См. Рис. 4.
3. Установите корпус выключателя с пластиной к отверстиям и снова установите 2 винта, как
показано на Рис. 4.
Рис.4
4. Затяните винты.
Монтаж вытяжного штуцера
1. Достаньте из подставки вытяжной кожух, подсоединенный к шлангу.
2. При помощи 4 мм шестигранного ключа ослабьте 2 крепежных винта на передней стен-
ке передней бабки (Рис. 5).
Рис.5
3. Установите кожух под крепежные винты и шайбы, как показано на рисунке.
4. Затяните оба крепежных винта.
Монтаж зажимной рукоятки
С правой стороны станка находятся два эксцентрика прижима деталей (Рис. 6).
Рис.6
Вкрутите рукоятку в одно из резьбовых отверстий эксцентрика
(в каждом эксцентрике три отверстия – выберете
такие отверстия, чтобы рукоятки не мешали друг другу).
После установки рукояток затяните шестигранные гайки при помощи гаечного ключа.
Подключение вытяжной установки
Рекомендуется подключать к станку вытяжную установку. Производительность всасывания вы-
тяжной установки должна быть не меньше 1000м3/час. Подсоедините шланг вытяжной уста-
новки к вытяжному штуцеру 100 мм на задней стенке корпуса (Рис. 7).
Рис.7
Регулировка
Внимание: перед регулировочными работами отключите станок от эл.питания. Иначе
возможны серьезные травмы!
Нижняя опора под заготовку
Внутри корпуса станка находится опора под заготовку (Рис. 13), которая позволяет придержи-
вать заготовку в вертикальном положении. Для перемещения опоры вверх-вниз ослабьте сто-
порную ручку (А, Рис. 13). Затяните рукоятку, чтобы зафиксировать положение.
Рис.13
Для установки опоры под заготовку в нужное положение, ослабьте стопорный винт в опоре (В,
Рис. 13) при помощи 6 мм ключа и зажимную рукоятку (С, Рис. 13). Отрегулируйте опору и за-
фиксируйте положение при помощи стопорной рукоятки (С, Рис. 13) и стопорного винта (В, Рис.13).
Зажимные рукоятки
Все зажимные рукоятки (как, например, на Рис. 13) можно вращать, если они мешают двигаю-
щимся деталям станка. Потяните рукоятку и поверните, затем ослабьте, чтобы убедиться, что
рукоятка установлена правильно.
Прижимы детали
Прижимы детали крепятся в корпусе станка при помощи эксцентриковых зажимов. Вращайте ру-
коятку (А, Рис. 14), пока заготовка не будет зафиксирована. Не перетяните рукоятку, чтобы из-
бежать повреждения заготовки.
Рис.14
Вертикальный и горизонтальный прижим детали должны быть отрегулированы по ширине заго-
товки. Толщина заготовки отображается на шкале, установленной на корпусе станка.
1. Ослабьте две зажимные рукоятки на передней стенке станины (В, Рис. 14).
2. Вращайте регулировочную рифленую ручку (С, Рис. 14) по обеим сторонам станка, пока
указатель на ручке не совпадет с необходимым значением толщины на шкале. Чтобы вы-
ставить прижимную планку параллельно столу, вращайте ручки одинаково.
3. Затяните зажимные рукоятки (В, Рис. 14).

Шаблон Четырехсторонний шаблон (Рис. 16) поможет
сделать соединения, где соединение шип-паз видно только с одной стороны. Соединение типа
«ласточкин хвост» можно сделать с разными шагами или формами. Возможные шаги:
1”, 1-1/2”, 2” и 2-1/2” (1 дюйм = 25,44 мм) Чтобы изменить шаг, следуйте указаниям:
1. Ослабьте один конец пружины на левой стороне передней бабки (Рис. 15) и тяните пе-
реднюю бабку по направлению к передней стенке станка, пока не появится копироваль-
ный палец шаблона (Рис. 16).
2. Ослабьте и снимите зажимные рукоятки с каждой стороны шаблоны.
3. Вытащите шаблон (Рис. 16), переверните в нужное положение и установите обратно.
4. Установите переднюю бабку назад и снова подсоедините пружину (Рис. 15).
Горизонтальный и вертикальный упоры
Во время обработки заготовки должны располагаться перпендикулярно относительно друг дру-
га. На направляющих зафиксированы два упора из пластика, они обеспечивают эффект «струж-
коломателя», предотвращает выкрошивание заготовки с левого края. Упоры изготовлены таким
образом, что они не повреждаются, даже если в них входит фреза.
Для регулировки направляющих выполните следующие операции:
1. Положите лицевую/торцевую заготовку на горизонтальный стол вплотную к упору. Пе-
реместите переднюю бабку к левому краю заготовки, затем передвиньте вправо так, чтобы
копировальный палец немного зашел в паз шаблона. Это даст представление о том, где
будет сделан пропил, и как они будут располагаться по ширине заготовки.
Рис.15
Рис.16
2. Для свободного перемещения горизонтального упора ослабьте обе зажимные рукоятки на
горизонтальном упоре (А и В, Рис. 17) установите упор в нужное положение. На гори-
зонтальном упоре есть возможность регулирования; ослабьте зажимную рукоятку (А,
Рис. 17), зажимную рукоятку (В) не ослабляйте. Ослабьте винт (С, Рис. 17) при помощи 6
мм ключа и вращайте рифленую круглую гайку (D, Рис. 17), чтобы точно выставить гори-
зонтальный упор. после регулировки затяните винт (С, Рис. 17) и зажимную рукоятку (А, Рис. 17).
3. Продолжайте проверять расстояние между пазами, перемещая переднюю бабку, пока
пазы типа «ласточкин хвост» не будут распределены по всей ширине заготовки.
Рис.17
Примечание: это метод приблизительного расположения заготовки: на глаз. Если Вам необходи-
мо точно определить положение соединений на заготовке, воспользуйтесь дюймовой и метриче-
ской шкалой, расположенной на столе.
4. Положение горизонтального упора влияет на положение вертикальной направляющей. По-
этому, если Вы делаете ящик с пазом внизу, вертикальная направляющая устанавливается
так, чтобы паз проходил в центре соединения «ласточкиного хвоста» (это необходимо для
вытачивания шипов).
5. Посмотрите внимательно картинки на рисунке 18 и на рисунке 19. После этого в своём ва-
рианте деталей расположите правильно относительно длинного паза.
Внимание: чтобы правильно сделать соединение «ласточкин хвост», упоры всегда должны
быть смещены относительно друг друга на полшага по шаблону.
Рис.18
Рис.19
шаг смещение
1" 1/2”
1-1/2" 3/4”
2" 1”
2-1/2" 1-1/4”

Шаг шкалы 1/16”.
6. Выровняйте вертикальный упор с горизонтальным, затем сместите вертикальный упор
ровно на полшага по шаблону (Рис. 20).
7. Таким образом, вертикальная заготовка будет немного смещена вправо от горизонтального
упора. При сборке пазы точно будут соответствовать друг другу.
Затяните стопорную рукоятку вертикального упора.
Всего на станке 4 упора – 2 вертикальных и 2 горизонтальных. Это позволяет обрабатывать
сразу два набора заготовок. Если необходимо, можно установить другие упоры так же, как и
первые. Помните только, что вертикальный упор необходимо смесить на полшага.

Упоры из пластика
Пластмассовые упоры (показаны на Рис. 20) фиксируются к направляющим через пазы при
помощи винтов. Может понадобиться переустановить эти упоры.
Например, если зажимная планка отрегулирована для разной толщины неоднородной заготовки,
или, чтобы упоры не касались прижимной планки.
Чтобы отрегулировать упоры, ослабьте два шестигранных болта (Рис. 20) при помощи 13 мм
ключа, переместите упоры. Снова затяните шестигранные болты.

Рис.20
Высота соединения
Высоту шипа можно менять, насколько глубоко необходимо. Регулировка на передней панели
бабки. (Рис. 21)
Рис.21

1. Отключите станок от эл. сети.
2. Ослабьте стопорный винт шпинделя (Рис. 21), повернув его против часовой стрелки 6 мм
ключом.
3. Поверните 5 мм ключом регулировочный винт высоты шпинделя, по часовой стрелке, чтобы
поднять фрезу (уменьшить глубину захода фрезы) или против часовой стрелки, чтобы
опустить фрезу (увеличить глубину захода фрезы).
4. Затяните стопорный винт шпинделя, повернув его по часовой стрелке.
Глубина отверстия
Регулировка глубины отверстия позволяет
1. Отключите станок от питания.
2. Ослабьте шестигранную гайку регулировочного болта (Рис. 21)
3. Ослабьте шестигранную гайку установочного винта по глубине (Рис. 21), повернув гайку
против часовой стрелки ключом 17 мм.
4. Чтобы уменьшить глубину паза, поверните винт по часовой стрелке. Чтобы увеличить
глубину паза, поверните винт против часовой стрелки.
5. Затяните шестигранную гайку.

Толщина шипа
Чтобы отрегулировать толщину шипа, измените высоту (глубину захода) копировального пальца
(Рис. 22).

Рис.22

1. Отключите станок от эл. сети.
2. Ослабьте стопорную ручку на верхушке копировального пальца (Рис. 22), повернув против
часовой стрелки.
3. Поверните регулировочный винт при помощи 5,5 мм ключа (Рис. 22). Чтобы уменьшить
толщину шипа, поверните регулировочный винт против часовой стрелки. Чтобы увели-
чить толщину шипа, поверните винт по часовой стрелке.
4. Затяните стопорную рукоятку.


Плотность соединения / подгонка шипа
Правильно изготовленное соединение «ласточкин хвост» должно быть аккуратным, без зазо-
ров. Соединение не должно быть слишком плотным, чтобы клей свободно заполнил соединение.
Если соединение изготовлено правильно, но оно слишком плотное или слишком свободное, сде-
лайте следующее.
1. Отключите станок от эл. сети.
2. Снимите вытяжной штуцер с передней стенки станка.
3. Обратите внимание на фрезу на Рис. 23, она немного смещена от центра шпинделя. Экс-
центриковый шпиндель позволяет устанавливать фрезу в различных положениях.
Рис.23

Фреза очень острая! Будьте внимательны во время работы.
4. Ослабьте оба установочных винта на шпинделе (Рис. 23), повернув их против часовой
стрелки при помощи 4 мм ключа.
5. Шкала со знаками (+) и (-) расположена прямо над фрезой. Перемещая режущую кромку
фрезы к знаку (+) на шкале, можно увеличить размер паза и уменьшить размер шипа.
Перемещая режущую кромку фрезы к знаку (-) на шкале, можно уменьшить размер паза и уве-
личить размер шипа.
6. Рукой осторожно вращайте хвостовую часть фрезы по направлению к (+) или (-).
7. После регулировки затяните регулировочные болты.
8. Снова установите вытяжной штуцер.

Натяжение приводного ремня
Натяжение приводного ремня шпинделя отрегулировано на заводе. Дополнительная регулиров-
ка необходима после того, как станок поработает какое-то время. Ремень может растянуться в
процессе работы. Натяжение ремня осуществляется при помощи
винта на задней стенке бабки (Рис. 24). При помощи винта двигатель можно перемещать отно-
сительно оси шпинделя: ближе или дальше. Для натяжения ремня поверните винт по часовой
стрелке при помощи 6 мм шестигранного ключа. Чтобы ослабить натяжение ремня, вращайте винт
против часовой стрелки. Ремень должен быть натянут правильно, чтобы не соскальзывал со шки-
ва.

Рис.24
Замена фрезы
Фреза очень острая, будьте осторожны во время работы. Отключите станок от эл. сети!
Несоблюдение правил техники безопасности может привести к серьезной травме!
Для замены фрезы ослабьте оба установочных винта (Рис. 23) и осторожно опускайте фрезу,
пока она не выйдет из шпинделя. Установите новую фрезу и затяните установочные болты.
РАБОТА
Примечание: это базовые операции по изготовлению соединения
Внимательно посмотрите фотографии и рисунки с рис. 25 по рис 29, это поможет вам быстрее ра-
зобраться, как располагать детали в зависимости от части корпуса. Далее экспериментальным
путём уберёте все недостатки и погрешности.
Рис.25
Рис.26
Рис.27
Рис.28
Рис.29

ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ

Внимание! Перед проведением работ по техническому обслуживанию станка отключить
станок от источника электропитания. Несоблюдение правил техники безопасности может
привести к серьёзным повреждениям!
Если силовой кабель разорван, разрезан или повреждён, немедленно замените.
Регулярно очищайте стол и другие незащищённые металлические детали, проводите профилактику
против коррозии.
После каждого использования очищайте строгальный вал, стол двигатель и т.д. от пыли и стружки.
Зажимные планки должны быть чистыми, чтобы к ним не прилипала стружка, которая может оста-
вить задиры на заготовке.
Регулярно очищайте ходовые штифты, которые перемещают переднюю бабку.
Смазка
Цилиндрические закрытые подшипники передней бабки смазаны на заводе и не требуют дополни-
тельной смазки.
Смазывайте подшипник шпинделя по необходимости в соответствии с режимом работы станка. Вво-
дите смазку VG-120 при помощи патрубка на шпинделе (#10 в списке деталей на странице 20).

Parts List: Base Assembly

Part No.
Description
Size
Qty
1 DT45-101 Worktable   1
2 DT45-102 Base Guide Rod   2
3 TS-1523041 Socket Set Screw M6x12 15
4 DT45-104 Copying Template   1
5 DT45-105 Locking Handle M6x35 2
6 DT45-106 Scale   2
7 DT45-107 Scale   2
8 DT45-108 Adjustment Piece   2
9 DT45-109 Clamp Bar   2
10 DT45-110 Key 6x6x30 2
11 DT45-111 Hub   2
12 TS-1540081 Hex Nut M12 2
13 DT45-113 Lever   2
14 DT45-114 Handle   2
15 DT45-115 Locking Handle M6x25 2
16 DT45-116 Locking Handle M6x45 2
17 DT45-117 Sliding Rod   2
18 DT45-118 Adjustment Piece   2
19 DT45-119 Fence   2
20 DT45-120 Locking Handle M8x25 6
21 TS-1504061 Socket Head Cap Screw M8x30 1
22 DT45-122 Buffer Pad   2
23 TS-1550061 Flat Washer M8 9
24 TS-1490031 Hex Cap Screw M8x20 8
25 DT45-125 Buffer Pad   2
26 DT45-126 Adjustment Screw   1
27 TS-1504071 Socket Head Cap Screw M8x35 2
28 DT45-128 Knurled Knob   1
29 DT45-129 Adjustment Seat   1
30 DT45-130 Guide Rod   1
31 DT45-131 Clamping Seat   1
32 DT45-132 Locking Handle M8x35 1
33 DT45-133 Adjustment Plate   1
34 TS-1504041 Socket Head Cap Screw M8x20 1
35 DT45-135 Switch Box   1
36 TS-1550041 Flat Washer M6 2
37 TS-1503041 Socket Head Cap Screw M6x16 2
38 DT45-138 Contactor   1
39 DT45-139 Switch Cover   1
40 TS-1502031 Socket Head Cap Screw M5x12 2
41 DT45-141 Scale   2
42 DT45-142 Buffer Pad   2
43 TS-1550041 Flat Washer M6 2
44 TS-1503051 Socket Head Cap Screw M6x20 2
45 TS-1524041 Socket Set Screw M8x16 1
46 TS-2361081 Lock Washer M8 3
47 DT45-147 Fence   2
No
Part No.
Description
Size
Qty
1 DT45-201 Spindle Assembly (Index #2 thru #10)   1
2 DT45-202 Spindle Bearing Housing   1
3 DT45-203 Ball Bearing (special) 6005 B.P63 2
4 DT45-204 Fixing Nut   1
5 DT45-205 Eccentric Spindle   1
6 TS-1524021 Socket Set Screw M8x10 2
7 DT45-207 Spacer   1
8 DT45-208 Disc Spring   4
9 DT45-209 Fixing Nut   1
10 DT45-210 Grease Nipple   1
11 DT45-211 Spindle Slide Seat   1
12 DT45-212 Gear Shaft   1
13 TS-1550061 Flat Washer M8 1
14 TS-1490031 Hex Cap Screw M8x20 1
15 DT45-215 Clamping Piece   1
16 DT45-216 Bushing   1
17 TS-1504121 Socket Head Cap Screw M8x60 1
18 DT45-218 Panel   1
19 DT45-219 Plug   1
20 TS-1550071 Flat Washer M10 1
21 TS-1540071 Hex Nut M10 1
22 DT45-222 Hex Head Bolt M10x185 1
23 DT45-223 Guide Rod   2
24 TS-1523041 Socket Set Screw M6x12 4
25 DT45-225 Carriage   1
26 DT45-226 Linear Bushing LM16UU 4
27 DT45-227 Seal 16x28x7 4
28 DT45-228 Retaining Ring R28 4
29 DT45-229 Linear Bushing LM25UU 4
30 DT45-230 Seal 25x40x7 4
31 DT45-231 Retaining Ring R40 4
32 TS-1540031 Hex Nut M5 2
33 TS-1502051 Socket Head Cap Screw M5x20 1
34 DT45-234 Spring   1
35 DT45-235 Motor   1
36 DT45-236 Motor Pulley   1
37 DT45-237 Fixing Washer   1
38 TS-1482041 Hex Cap Screw M6x20 1
39 TS-1522031 Socket Set Screw M5x10 1
40 DT45-240 Flat Belt 670-25 1
41 DT45-241 Belt Tension Adjustment Holder   1
42 TS-1550061 Flat Washer M8 3
43 TS-2361081 Lock Washer M8 2
44 TS-1504071 Socket Head Cap Screw M8x35 2
45 TS-2238911 Socket Head Cap Screw M8x100 1
46 DT45-246 Locking Handle M6x20 1
47 DT45-247 Tracer Pin   1
48 DT45-248 Adjustment Screw   1
49 DT45-249 Handle   1
50 DT45-250 Sponge Coating   1
51 TS-1503071 Socket Head Cap Screw M6x30 4
52 DT45-252 Dust Hood   1
53 TS-1550031 Flat Washer M5 2
54 TS-1502031 Socket Head Cap Screw M5x12 2
55 DT45-255 Window   1
56 TS-2171012 Machine Screw M4x6 4
57 DT45-257 Cutter   1
58 TS-1502081 Socket Head Cap Screw M5x35 1
No
Part No.
Description
Size
Qty
1 DT45-301 Cabinet   1
2 DT45-302 Door   1
3 DT45-303 Door Latch   1
4 TS-2361081 Lock Washer M8 6
5 TS-1504061 Socket Head Cap Screw M8x30 6
6 TS-1524021 Socket Set Screw M8x10 6
7 DT45-307 Flexible Hose 2-1/2” 1
8 DT45-308 Hose Clamp 2-1/2” 2
9 DT45-309 Eye Bolt M10 2
10 DT45-310 Pin   2
11 DT45-311 Dust Chute   1
12 TS-1502031 Socket Head Cap Screw M5x12 4